Что делать, если молока то много, то мало?

ДискуссияКак наладить ГВ

Малышке месяц. Когда сцеживаю после каждого кормления молока много, как только прекрацаю сцеживание на день на два молока становится мало. Но когда малышка кушает, я нажимаю на сосок молоко идет хорошо, а как рачинаю сцеживать очень мало. Что это и как мне быть, сцеживать или прекратить? Малышка вес набирает слабо.

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Настя

С учётом того, что малыш не прибавляет в весе. Нужно провести контрольное вскармливание - взвешивание малыша до и после кормления. 2- 3 контроля провести, чтобы понять, сколько мл высасывает малыш в одно кормление. Возможно у Вас недостаточно грудного молока, отсюда и недобирает вес. И тогда потребуется докорм смесью.
Сцеживание молока оправдано, если малыш вяло сосёт и не всё высасывает из груди и Вы будете докармливать сцеженным грудным молоком (если его много). А так сцеживание не требуется. Прикладывайте каждое кормление к одной и другой груди.
Для стимуляции лактации можно пить чай для кормящих мам, настой ромашки, если нет аллергии.

врач annkolyuchka
Врач

Если вы кормите грудью, ребенок активно сосет, сцеживание не обязательно и это не показатель молока как такового. В процессе кормления и прикладывания к груди молоко может выделяться активнее, чем при сцеживании. Чтобы понять, хватает ли молока, нужно взвесить ребенка до и после кормления. Если молока недостаточно, докармливать смесью. Чем чаще вы прикладываете к груди, тем больше молоко выделяется, помните про это.

Настя — 2023-10-26 15:38:06