Что делать, если молока то много, то мало?

ДискуссияКак наладить ГВ

Малышке месяц. Когда сцеживаю после каждого кормления молока много, как только прекрацаю сцеживание на день на два молока становится мало. Но когда малышка кушает, я нажимаю на сосок молоко идет хорошо, а как рачинаю сцеживать очень мало. Что это и как мне быть, сцеживать или прекратить? Малышка вес набирает слабо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Настя

С учётом того, что малыш не прибавляет в весе. Нужно провести контрольное вскармливание - взвешивание малыша до и после кормления. 2- 3 контроля провести, чтобы понять, сколько мл высасывает малыш в одно кормление. Возможно у Вас недостаточно грудного молока, отсюда и недобирает вес. И тогда потребуется докорм смесью.  
Сцеживание молока оправдано, если малыш вяло сосёт и не всё высасывает из груди и Вы будете докармливать сцеженным грудным молоком (если его много). А так сцеживание не требуется. Прикладывайте каждое кормление к одной и другой груди.  
Для стимуляции лактации можно пить чай для кормящих мам, настой ромашки, если нет аллергии.  

  • 2023-10-26 07:42:10
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если вы кормите грудью, ребенок активно сосет, сцеживание не обязательно и это не показатель молока как такового. В процессе кормления и прикладывания к груди молоко может выделяться активнее, чем при сцеживании. Чтобы понять, хватает ли молока, нужно взвесить ребенка до и после кормления. Если молока недостаточно, докармливать смесью. Чем чаще вы прикладываете к груди, тем больше молоко выделяется, помните про это.

  • 2023-10-26 08:34:22
  • В ответе ошибка?
Настя — 2023-10-26 15:38:06
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image