Возможно ли зачатие естественным путем при олигоастенотератозооспермии?

ДискуссияСпермограмма

Здравствуйте.

Поставлен диагноз - олигоастенотератозооспермия

Возможно ли зачатие естественным путем при данном диагнозе? Какая вероятность зачатия естественным путем?

Спасибо

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач

Здравствуйте, Александр

Олигоастенотератозооспермия - это сложная комплексная патология, объединяющая несколько видов изменений в сперме. Вероятность наступления естественной беременности ничтожно мала, даже при условии полного репродуктивного здоровья у партнерши. Рекомендую незамедлительно обратиться очно на приём к урологу, для решения данной проблемы. Процесс обратимый, так что не стоит отчаиваться.

Добрый вечер. Я высылал результаты анализов и исследование эякулянта. Вы можете дать комментарии по этим анализам? Вы пишите, что Вероятность наступления естественной беременности ничтожно мала, даже при условии полного репродуктивного здоровья у партнерши. Из этого можно сделать вывод, что зачатие возможно. Или категорически нет?
А Ваш ответ я и так могу прочитать в интернете.

Александр — 2023-11-09 18:27:49
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Александр

По результату анализа повышен тестостерон, что может свидетельствовать о необоснованной агрессии, излишней импульсивности, резком перепаде настроения. Исследование эякулята так же подтверждает диагноз написанный выше. Узи предстательной железы не вызывает опасений, но стоит держать под наблюдением. Для улучшения показателей спермограммы можно применить курс: сперотон по одному саше 1 раз в день в течении 3х месяцев и синергин по 2 капсулы 1 раз в день 3 месяца. После лечения стоит повторить спермограмму.

врач davydov-d
Врач

Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы крайне маловероятно. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией с целью исключения варикоцеле.