Симфизит после родов

ДискуссияСимфизит

Расхождение лонного сочленения на 11,5. Поставили симфизит 2-й стадии. Было КС 6 дней назад. Делала узи расхождение так и осталось 11,5. Ходить очень больно, переворачиваться с боку на бок больно. Все хрустит. Пью кальций 1500 и D3 2000me. Ибупрофен 1т 2раза в день. Боли не уходят. Ношу бандаж. Что делать? Сколько можно ходить и сидеть, что бы не сделать хуже? Можно ли спать на боку?

Ответы врачей

врач natulenka
Врач

Здравствуйте, Диана

После родов симфизит проходит самостоятельно. Это может занять до 2 месяцев. Препараты кальция, обезболивающие, бандаж все это поможет облегчить состояние. Могу порекомендовать упражнения для укрепления мышц тазового дна. Их можно найти в интернете, но будьте внимательны, некоторые нельзя выполнять пока после кесарева. Сидеть и ходить не только можно, но и нужно. Начинайте с небольших прогулок минут по 5-10. Затем можно увеличивать в зависимости от вашего самочувствия. Спать на боку тоже можно. Главное не залеживаться, а двигаться насколько позволяет ваше самочувствие.

Спасибо. Просто мне сказали лежать не вставая иначе будет хуже и может хождение еще усилить симфизит. Просто когда хожу больно и ужасный звук такое ощущение что кости щелкают и звук и ощущения неприятные

Диана — 2023-11-09 22:34:37

Диана

Длительность постельного режима врачи определяют индивидуально. Он может быть 2 недели, а может и полтора месяца. Все будет зависеть от вашего самочувствия и тяжести расхождения.

врач kryazheva-e
Врач

Вам назначено адекватное лечение. Единственное, если боли не проходят после использования Ибупрофена, его можно заменить на цитрамон П или найз. Симфизит должен пройти в течение 2-3 месяцев. Ходить, сидеть, спать на боку - все это можно. Нужно исключить физическую нагрузку, но лежать все время точно не нужно.