Двусторонняя пневмония в стадии разрешения и пневматоцеле верхней доли легкого

ДискуссияПневмония

Добрый день

Пришел результат повторной мскт.

В S4 S5, S6 S7 S8 S9 и S10 правого легкого, S8 S9 и S10 левого легкого визуализируется снижение воздушности легочной паренхимы, за счет множественных перибронхиальных уплотнений паренхимы, с нечеткими контурами, в сочетании с нерегулярными ретикулярными изменениям. Ранее выявленных и описанных фокусов консолидации паренхимы на данном исследовании не отмечается. На фоне инфильтративных изменений пролеживаются воздушные просветы бронхов, с уплотненными стенками.

В верхней доле левого легкого единичная тонкостенная воздушная киста, диаметром 11 мм. Бронхиальные разветвления прослеживаются до субсегментов, просветы их сохранены. Корни не расширены. Увеличенных бронхопульмональных лимфоузлов не выявлено. Патологического содержимого в плевральных полостях нет.

Средостение расширено с обеих сторон, не смещено.

Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм. Дополнительных образований и увеличенных лимфоузлов в средостении нет.

В зоне сканирования паренхима печени однородная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Картина двусторонней полисегментарной пневмонии, в ст. разрешения. Пневматоцеле верхней доли левого легкого. Консолидирующиеся переломы средних отрезков 5-го и 6-го ребер справа. Картина с положительной динамикой по сравнению с предыдущим МСКТ от 25.10.2023.

У меня самолет через 3 часа. Не могу никуда записаться к врачу. Подскажите, можно ли лететь. Не опасна ли киста?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Ирина

Описана положительная динамика рентгенологической картины, перелет возможен при условии удовлетворительного самочувствия. Киста не опасна, как правило они бессимптомные.

Еще немного беспокоит, что вчера с левой стороны появились боли. И есть уплотнение (шарик) небольшой до 1 см

Ирина — 2023-11-12 05:47:59

Ирина

Возможно это лимфоузел, ничего страшного в этом нет. Пройдите очный врачебный осмотр как появится возможность.

Скажите, а перелом ребер мог случиться от сильного кашля? Просто никаких падений или ушибов я не припомню за последнее время

Ирина — 2023-11-12 06:41:54

Ирина

Причина подобных переломов как правило травматическая. Если травмы не было нужно исключать остеопороз.

Благодарю за ответ

Ирина — 2023-11-12 07:03:03
врач annkolyuchka
Врач

Динамика по КТ положительная, киста часто является именно случайной находкой, не влияет ни на что. В таком случае, лететь можно. Что касается перелома ребер - от кашля они случится не могли, но немного странно, что это написано только в заключении, и нет в описании (давность потенциальной травмы 2-3 недели назад). Если на прошлом КТ тоже были признаки перелома ребер, и достоверно не было травмы, нужно планового исключить остеопороз.