Двусторонняя пневмония в стадии разрешения и пневматоцеле верхней доли легкого
ДискуссияПневмония
Добрый день
Пришел результат повторной мскт.
В S4 S5, S6 S7 S8 S9 и S10 правого легкого, S8 S9 и S10 левого легкого визуализируется снижение воздушности легочной паренхимы, за счет множественных перибронхиальных уплотнений паренхимы, с нечеткими контурами, в сочетании с нерегулярными ретикулярными изменениям. Ранее выявленных и описанных фокусов консолидации паренхимы на данном исследовании не отмечается. На фоне инфильтративных изменений пролеживаются воздушные просветы бронхов, с уплотненными стенками.
В верхней доле левого легкого единичная тонкостенная воздушная киста, диаметром 11 мм. Бронхиальные разветвления прослеживаются до субсегментов, просветы их сохранены. Корни не расширены. Увеличенных бронхопульмональных лимфоузлов не выявлено. Патологического содержимого в плевральных полостях нет.
Средостение расширено с обеих сторон, не смещено.
Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм. Дополнительных образований и увеличенных лимфоузлов в средостении нет.
В зоне сканирования паренхима печени однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Картина двусторонней полисегментарной пневмонии, в ст. разрешения. Пневматоцеле верхней доли левого легкого. Консолидирующиеся переломы средних отрезков 5-го и 6-го ребер справа. Картина с положительной динамикой по сравнению с предыдущим МСКТ от 25.10.2023.
У меня самолет через 3 часа. Не могу никуда записаться к врачу. Подскажите, можно ли лететь. Не опасна ли киста?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач aleksey-kardiolog
Врач
Здравствуйте, Ирина
Описана положительная динамика рентгенологической картины, перелет возможен при условии удовлетворительного самочувствия. Киста не опасна, как правило они бессимптомные.