Похудение по медицинским показаниям

ДискуссияПохудение

У меня нет голода и аппетита. Пропал. Вся еда кажется не интересной и безвкусной.

Произошло это полтора месяца назад. Стала очень мало есть. Подсчитала калории получается 800 ккал в день. Похудела на 7 кг за 3 недели и всё. Вес встал. за последующие 3 недели ни грамма.

Мне 62 года и я имею большие проблемы с опорно двигательным аппаратом, поэтому движения ограничены, только по квартире.

Похудеть мне надо по медицинским показаниям. А как не понимаю. Что мне делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач doctorkasheeva
Врач

Здравствуйте, Валерия

Ваш индекс массы тела 39 кг/м2- это ожирение 2 степени. При отмене сладких и соленых продуктов, вес снижается до 5 кг в месяц, после этого вес может удерживаться до 1,5 месяцев.
1. В вашем случае необходимо достаточное употребление белковых продуктов (нежирного мяса, рыбы, молочной продукции пониженной жирности (при хорошей переносимости)), увеличение потребления овощей и фруктов.
2. Пить достаточное количество жидкости (чистая вода, компоты из сухофруктов, зеленый чай).
3. Ни в коем случае нельзя голодать! Придерживаться принципов дробного питания (4-6 раз в день, небольшими порциями).
4. Физическая активность, минимальная. Существует специальная гимнастика, для больных артрозом. Ее можно выполнять сидя или лежа, без резких движений, ежедневно. При хорошем самочувствии и благоприятной погоде, можно выходить на улицу, на свежий воздух.
Стараться снизить вес (болезнь будет прогрессировать гораздо медленнее), наблюдение врача и лечение основного заболевания.