Обследование при болезни Крона под вопросом
Здравствуйте, делала кт колонографию кишечника, по итогу в заключении болезнь крона под вопросом , направили на колоноскопию с наркозом и биопсией, и анализы. Скажите пожалуйста, действительно ли нужно делать дальнейшее обследование и что это может быть за заболевание
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь
    Здравствуйте, Оля
    Да, колоноскопия с биопсией является «золотым стандартом» диагностики болезни Крона, поэтому без проведения этого исследования нельзя поставить диагноз. Это заболевание является аутоиммунным, что означает, что иммунная система организма атакует сам организм либо какой-то определенный орган (в случае болезни Крона это желудочно-кишечный тракт, хотя могут быть и другие проявления заболевания). При этом заболевании часто бывают боли в животе, повышение температуры, диарея с кровью, снижение массы тела. Это заболевание необходимо отличать от некоторых других болезней, при которых также воспаляется стенка кишки (язвенный колит, антибиотикассоциированная диарея и другие). Для этого и проводят колоноскопию с биопсией, поскольку лечение этих болезней отличается.
    Ответить