Одышка в положении лежа
Добрый день. " года назад был поставлен диагноз Бронхиальная астма, ХОБЛ. Особых клинических проявлений кроме небольшой одышки не было. Но по анализу крови обнаружили астму. ХОБЛ поставили из-за моего курения в течение более 50 лет. Спирометрия нормальная. В 2021г- лечилась в стационаре от КОВИДа. В марте этого года была госпитализирована в стационар с диагнозом ХОБЛ, обострение, вызванное респираторным синцитиальным вирусом. Одышка после этого возникала при физической нагрузке. Последний месяц появилась одышка и в покое. Невозможность спать. На выдохе свисты, хрипы. Приходится сидеть в кровати. Кашель сухой, без мокроты. На КТ исследовании органов грудной клетки - КТ-признаки эмфизематозного изменения легких, участки пневмофиброза в базальных отделах обоих легких. Принимала отхаркивающие, ингалировалась Ревлар Эллипта. Сейчас спать вообще не могу.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Светлана
    Проведите экг и узи сердца для исключения сопутствующей кардиологической патологии. При отсутствии изменений по данным исследованиям можно порекомендовать ингаляции с Пульмикортом 500 мкг х 2 раза в день, через небулайзер, в период обострения, Монтелукаст 10 мг в день, до 2 месяцев. Согласуйте такой вариант с вашим лечащим врачом.
    Ответить
    Светлана 2023-11-20 11:36:55
    Алексей Смагин, В 2013 перенесла инфаркт передне-боковой стенки. Сейчас на кардиограмме Недостаток кровоснабжения передней стенки. Спасибо за ответ!
    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Скорее всего, произошло обострение ХОБЛ с утяжелением степени. В связи с этим нужно менять базисную терапию. Желательно повторить спирометрию, если прошло более полугода. Одышка с затрудненным выдохом и свистом наиболее вероятно связана именно с заболеванием лёгких, но с учётом анамнеза все же нужно сделать ЭКГ и посетить кардиолога, в том числе осмотреть ноги на наличие отеков.
    Ответить