Нарушение менструального цикла и лишний вес

ДискуссияНарушение менструального цикла

Добрый день! Хотелось бы получить расшифровку анализов на гормоны! И дальнейшие рекомендации.

Имеются проблемы с циклом и лишний вес (проблемы с похудением).

Ответы врачей

врач natulenka
Врач

Здравствуйте, Анна

Все анализы в норме, не много высоковат фолликулостимулирующий гормон. И, конечно, прогестерон надо смотреть во 2 фазу менструального цикла (на 20-21 день), чтобы оценить работу яичников. Пока могу подозревать, что возможно нет овуляции, поэтому цикл не регулярный.  Если есть проблемы с весом, то необходимо обязательно обследовать щитовидной железу. Для этого нужно сдать кровь на гормоны ТТГ, трийодтиронин, антитела к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Возможно именно нарушение её работы даёт не регулярный цикл и отсутствие овуляции.

По эндокринологии все анализы и узи сделаны- все в норме.

Анна — 2023-11-22 10:44:09

Анна

Тогда сдайте прогестерон на 20-21 день цикла и сделайте УЗИ органов малого таза на 14-17 день цикла. Необходимо посмотреть происходит ли овуляция. Если её нет, возможно именно лишний вес является причиной не регулярного цикла. И чтобы это восстановить, необходимо снизить вес. Для улучшения функции яичников можно попробовать попить иноферт по 1 пакетику в день предварительно развести в стакане воды втечении 3 месяцев.