Сколько по времени можно находиться на антирефлюксной смеси?

ДискуссияЛечебные смеси

Добрый день. Ребенок 5 месяцев полностью на АР смеси. Три раза уже пробовали переходить постепенно на обычную, но даже 30 мл обычной выливаются в течение часа обратно.

Никак не пойму, в чем дело. Может, нужна другая обычная смесь?

АР смесь не срыгивает, пюре овощное и воду тоже не срыгивает. А обычную никак ввести не можем.

Можно ли вообще на АР смеси быть больше 3 месяцев?

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Антирефлюксная смесь (АР) необходима до стойкого снятия симптоматики. Её прием должен быть дополнением к основной смеси, редко когда полностью замещать её.

Длительность приема не должна превышать 2-3 месяцев.

Снимать АР смесь необходимо постепенно, по 10-20 мл в каждое кормление каждый день. Кормить необходимо начинать АР смесью, а продолжать обычной.

Смешивать две смеси в одной бутылочке можно, если они одного производителя.

Спасибо за ответ. Ну вот не получается уйти от АР смеси, обычная смесь вся выливается из ребёнка. Хоть 10, хоть 20 мл

Екатерина — 2023-11-23 15:20:02
врач dr-svladimirovna
Врач

Антирефлюксная смесь- не основная, а дополнительный компонент. Её дают в начале кормлений, перед основным питанием.  Такие смеси относятся к лечебным, поэтому их не стоит использовать длительно, на постоянной основе. И отменять нужно постепенно, по 10-20 мл ежедневно. Если малыш 5 месяцев продолжает срыгивать и большим объемом, следует не только разобраться с питанием смесью, но и провести обследование ребенка у невролога, хирурга, провести УЗИ желудочно- кишечного тракта, провести биохимический анализ кала, обследование на лактазную недостаточность.

У врачей к ребёнку претензий нет. Срыгивает только обычную смесь. АР смесь не срыгивает, воду и прикорм тоже

Екатерина — 2023-11-23 19:05:14