Навязчивые мысли у ребенка

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! Дочери 6 лет. Ходит в дет сад, различные занятия, социально активна, развита.

В течение месяца каждый день по несколько раз день рассказывает как она обзывала нас (родителей) матерными словами, потом начала рассказывать, что не только нас так называла а просто всех, кого она знает или просто встречала (например гардеробщицу). Потом к матеркам добивились признания, что она говорила о том, что убьёт нас, зарежет ножом, в своей голове это она произносит не вслух. Сейчас про то что убьёт и обзывала она говорит про всех подряд, и с каждым днём это нарастает как снежный ком, добавляются какие то новые признания. При этом, когда она это рассказывает она грустит, плачет, говорит, что ей стыдно.

Резки перепадов настроения никогда не было, только сейчас, когда эти признания в процессе игры начинаются, или на прогулке или в разговоре совсем о другом у неё сразу ухудшается настроение. Смеха или плача без причины никогда не наблюдали. Сама по себе она обидчива, плаксива. Но например боль терпит, плачет редко.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Юлия

Возможно ваша дочь злится на что-то или на кого-то, либо таким образом копирует чье-то поведение. Трудно сказать не зная всей предыстории отношений и взаимодействий с членами семьи. Чтобы отсеять вариант дебюта психического расстройства запишитесь на прием с дочерью к детскому психиатру. После осмотра и ряда диагностических тестов доктор даст нужные рекомендации о целесообразности медикаментозного лечения и психологической работы с ребенком.

врач annkolyuchka
Врач

Такое поведение, скорее всего, имеет под собой определенную почву. Ребенок в таком возрасте часто зеркалит отношения, которые видит. Это могут быть отношения в семье, просмотр фильмов или роликов, инциденты в саду. Чтобы разобраться в проблеме, вы в первую очередь должны задать вопрос: чтоб могло быть триггером для дочки, как часто матерятся внутри семьи (папа на маму или как-то еще), были ли какие-то угрозы внутри семьи (опять же, не обязательно конкретно ребенку, а между собой), поговорить с воспитателем о том, как она ведет себя в саду с детьми, после чего по ее мнению это началось, не обижали ли ее другие дети. Спросите, когда она говорит об этом, за что они убьет других, понимает ли, что так делать нельзя? Для начала вы также можете обратиться к психологу в саду, часто через рисунки или в игровой форме они могут "докопаться" до истины такого поведения. Дети плохим поведением, Если это не заболевание, в 90% случаев просто привлекают к себе внимание таким образом. Такое бывает связано с появлением новорожденного ребенка или охлаждением отношений между родителем и ребенком. Если это психологические вопросы, нужно обращаться к детскому психиатру и проходить тестирование, чтобы точно поставить диагноз.

В семье никто не материться, тем более друг на друга, никто не ругался и её не ругал. Фильмы смотрим крайне редко, и если смотрим то для всей семьи. В детском саду с воспитателями та же история, что и с нами, им тоже признается и плачет. Они причин не видят. Мы тоже не понимаем с чего это началось. в садике психолога нет.
Обращались 2 недели назад к психологу, проконсультироваться, но ситуация ухудшилось, вчера были у психиатра, поставили тревожно- фобическое расстройство, назначили рисперидон.

Юлия — 2023-11-25 10:03:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Несмотря на то, что вы посетили психиатра, все же в том числе даже с таким диагнозом, параллельно с препаратами желательно поработать с психологом или психотерапевтами, которые включают в лечение не только препараты, но и поведенческую терапию. Возможно, также девочка смотреть не конкретно фильмы, а если имеет доступ к гаджетам, видеоролики с насилием (обязательно должен быть установлен родительский контроль, ведь она могла не искать это специально, а стать свидетелем случайно). Еще я рекомендую общение с психологом, чтобы все же попытаться найти триггер,   ведь часто дети негативные события не осознают в полной мере, блокируют их и могут вытеснить в том числе таким вот образом. Попробуйте самостоятельно поиграть с ней в ролевые игры, и если одна кукла бьет другую, то почему и зачем, ей будет проще раскрыться в игре, она может не сказать, но вы увидите, что этому предшествовало. Конечно, не всегда это происходит с первого раза, но тем не менее, это важные шаги.