Кератоконъюктивит у ребенка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте, жалобы беспокоили ребенка с 2019года, сыну 13 лет, с июня 2023года жалобы стали интенсивнее, на покраснение левого глаза, ставили диагноз кератоконъюктивит os, получал лечение офтальмоферон, ципромед, флоксал мазь, в июле офтальмоферон, сигницеф, затем флоас, можно, гилан, в сентябре торбадекс, визаллергол, затем дексаметазон, на фоне лечения улучшения, как только перестаём капать, опять краснеет. Далее длительное лечение аллергический конъюктивит слева, в терапии витамины группы в, йод, д3, омега3. Справа глаз в норме. Подскажите, что является причиной, какие анализы сдать, обошли уже 7 или больше врачей, положительная динамика только на время на фоне антибиотиков. Ранее на этом глазу были ячмени, блефариты.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Такое встречается часто, когда не могут долго вылечить кератит. В вашем случае присутствует герпес? Есть такие указания?

Здравствуйте, нет, герпеса нет в виде высыпаний на слизистых, анализ не сдавали на герпес. Врач говорит коньюктива вся бугристая.

Анастасия — 2023-12-01 16:34:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

Если смотрели 6 офтальмологов и не указали на герпетический древовидный кератит, тогда остаётся бактериальный кератоконъюнктивит на фоне недолеченного блефарита.
Необходимо привести в порядок веки и всё придёт в норму. Нужно делать массаж век стеклянной глазной палочкой 1 раз в день, далее на края век (на закрытый глаз), корни ресниц, наносится тонким слоем Тетрациклиновая мазь 1% + Гидрокортизоновая мазь 0,5 % - 2 раза в день. В сам глаз нужно капать тобрекс - 3 раза в день по 2 капли и через 5 - 10 минут капать дексаметозон - 2 раза в день. Так 2 недели. Всё должно восстановиться.