Кератоконъюктивит у ребенка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте, жалобы беспокоили ребенка с 2019года, сыну 13 лет, с июня 2023года жалобы стали интенсивнее, на покраснение левого глаза, ставили диагноз кератоконъюктивит os, получал лечение офтальмоферон, ципромед, флоксал мазь, в июле офтальмоферон, сигницеф, затем флоас, можно, гилан, в сентябре торбадекс, визаллергол, затем дексаметазон, на фоне лечения улучшения, как только перестаём капать, опять краснеет. Далее длительное лечение аллергический конъюктивит слева, в терапии витамины группы в, йод, д3, омега3. Справа глаз в норме. Подскажите, что является причиной, какие анализы сдать, обошли уже 7 или больше врачей, положительная динамика только на время на фоне антибиотиков. Ранее на этом глазу были ячмени, блефариты.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Такое встречается часто, когда не могут долго вылечить кератит. В вашем случае присутствует герпес? Есть такие указания?

  • 2023-12-01 15:39:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, нет, герпеса нет в виде высыпаний на слизистых, анализ не сдавали на герпес. Врач говорит коньюктива вся бугристая.

Анастасия — 2023-12-01 16:34:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

Если смотрели 6 офтальмологов и не указали на герпетический древовидный кератит, тогда остаётся бактериальный кератоконъюнктивит на фоне недолеченного блефарита.
Необходимо привести в порядок веки и всё придёт в норму. Нужно делать массаж век стеклянной глазной палочкой 1 раз в день, далее на края век (на закрытый глаз), корни ресниц, наносится тонким слоем Тетрациклиновая мазь 1% + Гидрокортизоновая мазь 0,5 % - 2 раза в день. В сам глаз нужно капать тобрекс - 3 раза в день по 2 капли и через 5 - 10 минут капать дексаметозон - 2 раза в день. Так 2 недели. Всё должно восстановиться.

  • 2023-12-01 16:57:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image