Поверхностный гастрит

ДискуссияГастрит

Поверхностный гастрит, увеличена печень, какие лекарственные препараты нужно принимать , для профилактики и лечения?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Valentina

Увеличение размеров печени может быть по разным причинам, зачастую это жировой гепатоз, связанный с излишним весом. В таком случае нужно сдать кровь на глюкозу, липидный спектр и корректировать массу тела. Что касается поверхностного гастрита: нужно учитывать жалобы, наличие хеликобактера. Если он обнаружен, есть жалобы, применяется эрадикационная терапия (2 антибиотика и ипп), если нет, то только ипп (пантопразол, омепразол) и при болях, например, антациды (Альмагель н).

врач elenamihailovna
Врач

Причиной увеличения печени могут быть накопление жира в печени (жировой гепатоз), вирусные гепатиты острые и хронические, злоупотребление алкоголем, некоторые генетические заболевания печени и так далее. Рекомендую выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня общего билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочной фосфатазы, общего белка, мочевины, креатинина, глюкозы, общего холестерина и его фракций (ЛПВП, ЛПНП); анализ крови на вирусные гепатиты В и С (HBsAg, anti-HCV).
Поверхностный гастрит это воспаление слизистой оболочки желудка; для назначения лечения необходимо знать, есть ли у Вас хеликобактер пилори (Нр+ или Нр-), это можно увидеть в заключении биопсии слизистой желудка, которая производилась при ФГДС. Если хеликобактер пилори есть, то потребуется лечение антибиотиками. Также для назначения лечения нужно знать, что Вас беспокоит (боли в животе, тошнота, изжога, отрыжка и прочее).