Сыпь и кишечная палочка у грудничка

ДискуссияСыпь у ребенка

У малышки с двух недель началась сыпь по телу и лицу, стул частый 6-8 раз в день. Сдали анализы, в Кале были выявлены углеводы 1.25, по копрограмме умеренное содержание слизи. Все остальное нормально. Врач назначила лактазар и бак сет, появились запоры и врач сказала все отменить и сдать анализы на дисбактериоз. На свой страх и риск, начала малышке давать биогаю (когда ей испольнится ровно месяц), стало значительно лучше! Сыпь ушла. Стул стал 1 раз в день, но много газов. Анализ на дисбактериоз показал что присутвует Кишечная палочка гемолитическая 10^7, но этот анализ сдавали до начала приема биогаи. Врач сказала что это срочно нужно убирать, пить сорбент и потом снова баксет бэби. Боюсь что снова будут запоры и нужно ли отменять биогаю, если с ней стало лучше… очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Для решения вашей проблемы необходим прием:

1) Пиофаг 100мл по 5 мл выпивать 3 раза в день 7 дней за час до еды,
2) Биогайю можно продолжать длительно до 2х месяцев приема.

На сколько опасна эта палочка? Что будет если ее пока не трогать? Многие пишут что анализ на дисбактериоз у младенцев неинформативен… могла ли биогайя убрать эту палочку? Ведь улучшея видны после начала ее применения

Анастасия — 2023-12-12 15:59:50

Анастасия

Кишечная палочка всегда есть в нашей микробиоте. Но создаются условия, когда она начинает расти и превращаться в болезнетворного агента. Поэтому снижать её рост как раз и необходимо приемом бактериальных препаратов (биогайя) и бактериофагов. Это не антибиотики. Принцип этих препаратов совершенно другой, что не вызывает гибели хорошей флоры, нет токсического эффекта.

Да, на приеме биогайи могло произойти снижение количества кишечной палочки.

Можно после двухмесячного приема биогайи сдать бак посев еще раз.

Можно ли пиофаг смешивать с грудным молоком?

Анастасия — 2023-12-13 11:47:35

Анастасия

Можно.