Запуск речевого механизма

ДискуссияЗадержка психоречевого развития

Мальчик, говорит только папа и ещё пару непонятных фраз . Когда его не понимают, начинает очень громко кричать.

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Алла

Полная оценка речевого развития неврологом и логопедом для проведения лечения или коррекции происходит в 4 года. К 2 годам ребёнок должен произносить около 50 или более слов; использовать личные местоимения; знать и использовать названия своей любимой еды; издавать по просьбе родителей различные звуки животных; говорить простые фразы; задавать вопросы из одного-двух слов; выполнять простые команды и понимать простые вопросы; говорить понятно для родителей или часто находящихся в семье людей (хотя бы в половине случаев). С 2 до 3 лет дети увеличивают свой словарный запас до 200–1000 слов; говорят простые предложения из 2 или 3 слов; лучше понимают личные местоимения; называют свое имя; могут начать понимать и использовать слова для описания людей, мест и предметов; говорят понятно для родителей и друзей семьи большую часть времени. Задержка речи в возрасте 2 лет может быть не только ранним признаком других проблем в развитии, но и становится источником психологических и поведенческих проблем в более позднем возрасте. Следует обратить на это внимание педиатра и невролога. Кроме консультации специалистов, следует оценить поведение ребёнка дома и в детском коллективе, если посещает. А также поведение окружающих его взрослых и других детей, так как дети часто копируют поведение. Также, следует убрать от ребёнка гаджеты. Если малыш с помощью крика хочет получить желаемое, не стоит ему в этом потакать. Следует разговаривать и объяснять, почему так не стоит делать, говорить, что вам так не понятны его просьбы, просить назвать вещи своими именами, подсказывать.