Запуск речевого механизма

Мальчик, говорит только папа и ещё пару непонятных фраз . Когда его не понимают, начинает очень громко кричать.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алла

    Полная оценка речевого развития неврологом и логопедом для проведения лечения или коррекции происходит в 4 года. К 2 годам ребёнок должен произносить около 50 или более слов; использовать личные местоимения; знать и использовать названия своей любимой еды; издавать по просьбе родителей различные звуки животных; говорить простые фразы; задавать вопросы из одного-двух слов; выполнять простые команды и понимать простые вопросы; говорить понятно для родителей или часто находящихся в семье людей (хотя бы в половине случаев). С 2 до 3 лет дети увеличивают свой словарный запас до 200–1000 слов; говорят простые предложения из 2 или 3 слов; лучше понимают личные местоимения; называют свое имя; могут начать понимать и использовать слова для описания людей, мест и предметов; говорят понятно для родителей и друзей семьи большую часть времени. Задержка речи в возрасте 2 лет может быть не только ранним признаком других проблем в развитии, но и становится источником психологических и поведенческих проблем в более позднем возрасте. Следует обратить на это внимание педиатра и невролога. Кроме консультации специалистов, следует оценить поведение ребёнка дома и в детском коллективе, если посещает. А также поведение окружающих его взрослых и других детей, так как дети часто копируют поведение. Также, следует убрать от ребёнка гаджеты. Если малыш с помощью крика хочет получить желаемое, не стоит ему в этом потакать. Следует разговаривать и объяснять, почему так не стоит делать, говорить, что вам так не понятны его просьбы, просить назвать вещи своими именами, подсказывать.

  • Здравствуйте, мой сын которую на данный момент 1 год и 11 месяцев, не хочет разговаривать
    Знает-говорит слова : мама, зая, нельзя
    Редко говорит : папа, баба, ляля
    Ближе к полутора годам начинал хорошо говорить, мог сказать пойдем ня ням, гулять, озвучивал животных
    Я очень переживаю, скажите что мне делать, жто временное у него? Заговорит сам?
    Я по возможности занимаюсь, он на месте не сидит, пыталась в игровой форме учить, он все понимает, делает что попросят, бывает когда нас нет с ним рядом, то говорит больше слов

    Кристина, Ничего страшного не вижу, не переживайте, у каждого ребёнка своё время, ребёнок в принципе уже заговорил - это хорошо. Есть пальчиковая гимнастика для малышей – хорошо развивает речь, поищите в интернете. Имеется прямая связь между мелкой моторикой и речью, так как эти центры находятся рядом. Это специальные упражнения и игры для детей, ориентированные на мелкую моторику, которые сопровождаются стишками и пестушками. Есть разные ступени, такая гимнастика разработана для деток с 0.
    Пригласите Логопеда, который владеет техникой логопедического массажа помимо правильной постановки звуков. Речь улучшится, когда артикуляционные мышцы языка и губ окрепнут, есть специальная гимнастика - артикуляционная. На речевое развитие могут влиять стрессовые факторы, частое бесконтрольное использование гаджетов, телевизора. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Это и для формирования красивой линии подбородка тоже очень важно – жевать каждый день. При жевании активируются, разогреваются жевательные мышцы – они очень сильные и при активации увеличивают метаболизм в 90 раз, усиливается приток крови к жевательным мышцам, а рядом - анатомическое соседство – головной мозг и мозговое кровообращение усиливается и доставка кислорода улучшается. Для развития речи это тоже очень важно. Обязательно поведите ребёнка в детский коллектив даже если 2 раза в неделю по полчаса - уже хорошо, бассейн или развивающий кружок, есть спортивные секции, с года принимают малышей - ребёнку нужен социум. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание. Обязательно читайте книжки перед сном - даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. И когда ребёнок заснёт под чтение – не останавливайтесь, а доведите сюжет, на котором заснул ребёнок до логического конца с хорошим финалом- это очень важно – это настрой на весь следующий день и больше. Обязательно включайте детские песни, в которых разборчиво слышны слова - пойте вместе - это тоже развивает и речь и воображение.