Препараты для лечения герпеса на роговице глаза

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Здравствуйте! У меня герпес на роговице глаза. Врач мне прописала таблетки Валвир, цитрин, капли офтальмоферон, мазь ацикловир, а также капли Флоаст-т, гель виферон. В инструкции капель Флоаст прочитала, что при герпесе они противопоказаны. Стоит ли выполнять все назначения врача, или можно что-то исключить?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Маргарита

Валвир, цетрин по инструкции. Капли капаются в таком порядке - тобрекс - 5 раз в день по 2 капли, через 5 - 10 минут офтальмоферон (капать только холодные) - 5 раз в день по 2 капли, через 5 - 10 минут - дексаметазон - 2 раза в день (строго первую неделю, вторую неделю можно 3 раза в день) по 2 капли. Мазь ацикловир - 3 раза в день заложить за нижнее веко полоску 5 мм через 5 - 10 минут после капель. Гель виферон не очень нужен, если хотите применяйте. Так 2 недели. Обязательно раз в неделю показываться доктору.

врач maykopdom
Врач

Флоас т при герпесе капается 2 или 3 раза в день из-за гормона, и то под контролем. Лучше тогда тобрекс - 5 раз и дексаметазон - 2 раза первую неделю и потом если врач разрешит - 3 раза в неделю. Иногда после 2 недель еще остаются капли, но уже реже. Обычно кератит лечится долго, до 1 месяца.

врач maykopdom
Врач

Имеется ввиду дексаметазон капается 2 раза в день в 1 неделю, 3 раза в день во 2 неделю.