Подозрение на кривошею

ДискуссияДетский ортопед

Добрый день! Малышу через неделю 2 месяца ровно, с рождения было предпочтение поворачивать голову на левую сторону, сначала заметили плагиоцефалию, а после выкладывая на живот обратили внимание что малыш не поворачивает голову в правую сторону совсем, более того уложить с помощью рук даже не получается.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач popaduk
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Добрый день. Чаще всего у детей в этом возрасте установочная, так называемая, позиционная кривошея. Чаще она связана с ассиметричным тонусом мышц шеи и воротниковый зоны, асимметрией костей черепа, как у вас, или постоянным положением в кроватке на одной стороне. Реже бывают врождённый формы кривошеи (мышечная, костная и т. д.). Если, как вы говорите, пассивно уложить с помощью рук не удаётся, то здесь надо исключить врождённые формы кривошеи или наличие родовой травмы (ротационного подвывиха 1 шейного позвонка). Для этого необходимо выполнить рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и УЗИ кивательные мышц шеи(для исключения врождённой мышечной кривошеи) и самого позвоночника (для исключения подвывиха и аномалий позвоночника). Если врождённые причины будут исключены, то скорей всего это будет связано с асимметрией черепа и спастической формы кривошеи. В таком случае необходима консультация невролога. Проведение курса массажа, электрофореза с эуфиллином на воротниковый отдел, лечебная гимнастика с мануальной коррекцией положения головы, использование ортопедической подушки, воротника Шанца, применение вит. Д внутрь по 1000 ЕД 1 р в день. Как вариант лечения плагиоцефалии можно изготовить для постоянного ношения специальный краниальный шлемм.  

  • 2023-12-25 10:52:17
  • В ответе ошибка?

Мы живем на Бали и у нас тут проблема со специалистами и медициной в целом, возможно ли выполнять специальные упражнения и если будет результат, то можно будет не делать рентген? Беременность была 42 недели, ребенок 4370кг, плановое кесарево. Может ли быть причина из-за того что ребенку было тесно в утробе, из-за этого принял такую позицию головы? Так же у нас много солнца, витамин Д принимать дополнительно не нужно?

Ксения — 2023-12-25 11:12:44

Ксения

Действительно, если был крупный плод, то это одна из причин кривошеи, но наличие крупного плода может быть и предласпологающим факторорои к травме шеи. Можете тогда попробывать ежедневными упражнениями на коррекцию положения головы. По 10 - 15 наклонов головы в противоположную сторону. Во время сна ребёнка поваривать голову вправо. В кроватке игрушки повесить с той стороны куда ребёнок реже смотрит и подходить к нему с этой стороны (в ваше случае справа).   Он сам будет стараться поворачивать голову к источнику звука и света, тем самым растягивая, мышцы. Под левую половину головы в положении лёжа подкладывать несколько пелёнок. Стараться спать на правом боку.  

  • 2023-12-25 11:21:43
  • В ответе ошибка?

Игорь Попадюк

Витамин Д тогда давать не обязательно.  

  • 2023-12-25 11:23:39
  • В ответе ошибка?

Игорь Попадюк

Если после массажа и гимнастик и других указанных мероприятиях кривошея пройдёт, то тогда рентгенографию делать не обязательно.  

  • 2023-12-25 11:25:19
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image