Фиолетовые пятна в глазах

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте

У Меня проблема. Уже полгода как вижу мерцающие точки в глазу и фиолетовые точки. Раньше фиолетовые точки были небольшие, теперь пятнами. Появляется это все на секунду.

Была у 2 офтальмологов. Зрение не поменялось. -1,5 и 2,5. Ничего не обнаружили. Мне страшно. Никогда такого не было. А теперь часто мелькает. Это серьезно?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Оля

Появление цветных точек может быть связано со смещением стекловидного тела внутри глаза. Часто такое сопровождается молниями в темное время при повороте головы. Если ваши точки и мерцание проявляются после смены положения головы, тогда причина в смещении стекловидного тела, которое потягивает сетчатку и провоцирует вспышки и молнии. Нужно сделать УЗИ и ОКТ.

В темноте ничего нет, но когда только начиналось
. По утрам видела много фиолетовых точек при закрытие глаз, как звездное фиолетовое небо. Оно бывает при повороте глаз.

Оля — 2023-12-29 11:21:17
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оля

То, что вы пишите, бывает при нарушении кровообращения. Часто при повышении или понижении артериального давления. Например если резко встать с кровати, тогда появляется недостаток кровотока  к голове, возникают фиолетовые вспышки. Такие проблемы решает невролог или терапевт.

врач maykopdom
Врач

Второй вариант, когда появляется мерцание - неблагополучие в шейном отделе позвононика. В этом случае происходят резкие спазмы мелких сосужов глазного дна. И третья причина - скачки артериального давления. В этих случаях восстановите шейный отдел позвоночника, хорошо помогают упражнения - старая гимнастика ео Шишонину.

А это может быть зрительный нерв? Обострения происходят сильные когда пьешь алкоголь, в остальные дни мало тревожит

Оля — 2024-01-03 23:51:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оля

Да, приходящие нарушения кровообращения в зрительном нерве тоже проявляются цветными пятнами. Может периодически повторяться.