Ребенок не писает по ночам

ДискуссияДетский уролог

Ребенок 1 мес, на гв, кушаем по 4 раза за ночь, не писает по ночам, по 12 часов памперс сухой

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Мария

Обязательно проведите контрольное сцеживание, чтобы понимать примерно, сколько малыш съедает за разовое кормление. Скорее всего за ночное кормление малыш съедать меньше. Необходимо понимать, как ребенок прибавляет в весе, чтобы оценить, хватает ли ему грудного молока за сутки. Кроме этого, следует провести УЗИ мочевого пузыря и мочевыводящих путей, осмотр хирурга и уролога,общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови для определения уровней глюкозы, креатина, мочевины.

врач elenalapteva
Врач

Мальчик или девочка? Если мальчик, то когда писает - струя непрерывная во время мочеиспускания? Какой вес при рождении? Какой вес сейчас? Как протекала беременность и роды? Допаиваете малыша водичкой?

Девочка. Днём подгузники полные от мочи. А ночью сухие
Малыша не допаиваю.
Вес не знаю, вывешиваться поедем 27 числа на комиссию. При рождении вес 3100. Беременность протекала хорошо. На 39 неделе давление у меня повысилось. Роды в 41 Нед.

Мария — 2024-01-18 09:14:42
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Мария

Провериться надо. Рекомендации даны. Если все хорошо, то такой вариант нормы тоже может быть.

врач elenalapteva
Врач

Мария,
За 1 месяц Ваш малыш должен прибавить не меньше 600 гр. Это будет говорить о том, что молока грудного хватает. Если  весовые прибавки  меньше. Нужно сделать 2-3 раза взвешивания малыша до и после кормления. 60-90 мл - разовый объем кормления. Допаивать детской водой между кормлениями, до 50-80 мл/сутки. Необходим осмотр наружных половых органов врачом педиатром. Можно примерно посчитать диурез - сколько мл мочи вылеляет ребенок за сутки путем взвешивания памперсов и вычитая вес сухого памперса. Из обследований: общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря. Если это мальчик, то посмотреть на непрерывность струи мочи во время мочеиспускания. Если она прерывистая, каплями, то заподозрить клапан задней уретры. Если девочка, то педиатром и/или гинекологом исключить синехии. Можно сдать бактериологический посев мочи на микрофлору.