Лишний вес и повышенный лептин
Год назад начал расти вес. Осенью прошла обследование, все гормоны и анализы в порядке, узи щитовидки тоже, кроме лептин-46,3. Врач приписала пить лепитрим и сиофор, не помогли . Вес либо стоит , либо повышается. В чем может быть причина? Рост 163, вес 85
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Юлия
    Повышение лептина уже следствие повышенного веса, его вообще нет смысла сдавать, он придет в норму, когда вес начнет снижаться. Лепитрим - препарат с недоказанной эффективностью, на сегодня не существует препаратов, которые сжигают жиры. Сиофор показан, если есть признаки инсулин резистентности или сахарный диабет второго типа. Он ускоряет обмен веществ, но сами по себе препараты не лечат ожирение! Согласно вашего росту и весу ими 31 г/м2, это ожирение 1 степени. Перед коррекцией питания должны быть проверены: ттг, глюкоза крови и гликированный гемоглобин, кортизол в слюне. Если все в норме, показана работа с диетологом: снижение веса идёт при дефиците калорий и правильном соотношении кбжу, а также дозированных физических нагрузках (аэробных). Дефицит калорий при этом должен быть в коридоре 300-500 ккал, чтобы организм не испытывал стресс и не запасал все, что будет съедено, то есть нужно питаться полноценно и рационально, без фанатичного голодания. Надеясь на таблетки, вы тратите деньги впустую, к сожалению. Большинство их них просто выводят воду, а жир остаётся, а вода быстро возвращается.
    Ответить