Низкий МоМ ХГЧ на ранних сроках беременности

Здравствуйте!

Сегодня 17дпо. Вчера сильно перенервничала, начал тянуться низ живота, сегодня утром проснулась а грудь перестала совсем быть чувствительный. Сдала кровь . Хгч 390 мом Хгч 0,28 медиана 1398. Четыре дня назад Хгч был 84, мом 0,6 и медиана 141

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ольга

    На ранних сроках беременности нужно оценивать уровень ХГЧ. МоМ используется для оценки рисков при первом скрининге. Изначально уровень ХГЧ был 84, через четыре дня - 390. Уровень ХГЧ соответствует сроку беременности, динамика роста ХГЧ удовлетворительная. Повторите анализ через 4 дня, ХГЧ должен быть более 1500. При ХГЧ более 1000 - 1500 должно определяться плодное яйцо, поэтому можно будет пройти УЗИ для определения его локализации. По результатам можно будет определить дальнейшую тактику.

  • Елизарова Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск

    Живот может тянуть на ранних сроках, ничего страшного в этом нет. Грудь тоже может болеть, может быть чувствительная, а может и вообще ничего не измениться. Это не критерии, а вот хгч очень точный метод. Если у вас было 84 а стало 390, значит беременность прогрессирует. Через 3 дня сдайте ещё раз, он должен ещё увеличится вдвое. Пока ничего делать не нужно.