Генитальный герпес и оральный секс

ДискуссияГенитальный герпес

Есть положительные тесты на 1 и 2 тип, вопросы по образу жизни:

1. какие препараты принимать в межрецидивный период?

2. как уберечь партнёра и насколько высоки риски контакта с презервативом если нет внешних проявлений.

3. оралтный секс я понимаю под запретом?

4. есть ли вирус 2 типа в слюне? могу ли я передать 2 тип через поцелуй, так как у партнёра есть 1 тип но нет 2го?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Александр

1. Если обострения герпеса 1 или 2 типов случаются реже, чем 3-4 раза в год, то в межрецидивный период ничего принимать не нужно. Если обострения 3-4 раза в год или чаще, то существует подавляющая терапия, которая заключается в приеме Валацикловира 500 мг 1 раз в день ежедневно на протяжении не менее 2-х лет и более длительно. Эта терапия держит вирусы герпеса под контролем и не дает им выходить на поверхность кожи и слизистых.
2. Если нет внешних проявлений, при использовании презерватива риска заражения нет. Если есть внешние проявления, то до их заживления половые контакты нужно отложить.
3. Если нет внешних проявлений, то оральный секс не под запретом.
4. Если 2 тип есть в слюне, то есть он подтвержден положительной ПЦР слюны на ВПГ 2, то да, при поцелуе Вы можете его передать.

Елена Михайловна, значит нужно сдать анализ слюны на присутствие вируса в обычном периоде когда нет обострения?

Александр — 2024-02-03 15:03:55
elenamihailovna
Республика Беларусь

Александр

Когда нет внешних проявлений, вирус живет в нервных стволах и выходит на поверхность кожи и слизистых при снижении надзора иммунной системы за ним. В этот период вирус может появляться в слюне или в других биологических жидкостях. В межрецидивный период маловероятно его найти в слюне. Поэтому большого смысла сдавать слюну на ПЦР вируса герпеса 2 типа я не вижу.

Спасибо Вам большое

Александр — 2024-02-03 15:27:53
elenamihailovna
Республика Беларусь

Александр

Пожалуйста!
Будьте здоровы!