Передозировка Дексаметазона

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Здравствуйте! Передозировка декспметазона. Ребенку 9 лет назначили ингаляцию пульмикорт с 2 мл физраствора. По ошибке вместо физраствора ему в ингалятор вливали дексаметазон 2 мл(4мг/мл две ампулы). Два раза в день. И так делали двое с половиной суток. Обнаружили только сейчас ошибку. Чем опасно, что делать для оказания помощи ребенку?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

Не стоит волноваться, ребенок получил ингаляционно 2 глюкокортикостероида. Системный эффект от Дексаметазона не слишком сильный, поскольку при ингаляции в кровоток попадает не вся доза гормонов. Кроме того, в организме любого человека, в том числе Вашего ребенка, ежедневно вырабатываются глюкокортикостероидные гормоны. Сейчас нужно просто заменить Дексаметазон на физиологический раствор и продолжить лечение. Необходимо убедиться, что ребенок хорошо прополаскивает рот после каждой ингаляции.  

  • 2024-02-04 23:48:04
  • В ответе ошибка?

А то что доза сильно высокая и несколько дней- это не опасно?

Александр — 2024-02-04 23:50:57
elenamihailovna
Республика Беларусь

Александр

Это не слишком высокая доза; иногда назначают Дексаметазон в уколах + ингаляции с Пульмикортом при сильной обструкции. Никакой специальной детоксикации не нужно.  

  • 2024-02-04 23:54:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам! Успокоили. Будем теперь бдительны.

Александр — 2024-02-04 23:56:30
врач dr-svladimirovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При ингаляционном использовании дексаметазон не оказывает системного действия на организм. Поэтому передозировки быть не должно. Проложите лечение в правильной комбинации пульмикорт + физиологический раствор, если это необходимо.  

  • 2024-02-05 05:55:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image