Передозировка Дексаметазона

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Здравствуйте! Передозировка декспметазона. Ребенку 9 лет назначили ингаляцию пульмикорт с 2 мл физраствора. По ошибке вместо физраствора ему в ингалятор вливали дексаметазон 2 мл(4мг/мл две ампулы). Два раза в день. И так делали двое с половиной суток. Обнаружили только сейчас ошибку. Чем опасно, что делать для оказания помощи ребенку?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Александр

Не стоит волноваться, ребенок получил ингаляционно 2 глюкокортикостероида. Системный эффект от Дексаметазона не слишком сильный, поскольку при ингаляции в кровоток попадает не вся доза гормонов. Кроме того, в организме любого человека, в том числе Вашего ребенка, ежедневно вырабатываются глюкокортикостероидные гормоны. Сейчас нужно просто заменить Дексаметазон на физиологический раствор и продолжить лечение. Необходимо убедиться, что ребенок хорошо прополаскивает рот после каждой ингаляции.

А то что доза сильно высокая и несколько дней- это не опасно?

Александр — 2024-02-04 23:50:57
elenamihailovna
Республика Беларусь

Александр

Это не слишком высокая доза; иногда назначают Дексаметазон в уколах + ингаляции с Пульмикортом при сильной обструкции. Никакой специальной детоксикации не нужно.

Спасибо Вам! Успокоили. Будем теперь бдительны.

Александр — 2024-02-04 23:56:30
врач dr-svladimirovna
Врач

При ингаляционном использовании дексаметазон не оказывает системного действия на организм. Поэтому передозировки быть не должно. Проложите лечение в правильной комбинации пульмикорт + физиологический раствор, если это необходимо.