Вакцинация от гепатита В перед операцией

ДискуссияВакцинация от гепатита В

Мальчик 13 лет, ни разу не вакцинировался от гепатита В. В роддоме был медотвод, потом не возвращались к этому вопросу. В конце мая запланирована операция по варикоцеле в урологическом отделении Филатовской больницы. Начали собирать документы и выяснили, что эта прививка пропущена. Вопрос: делать ли её вообще? Если да-по какой схеме? Когда появятся антитела в зависимости от разных схем? Какой вакциной? Есть ли реально доказанная связь прививки с такими последствиями как, аутоиммунные заболевания(у отца мальчика аутоиммунный гломерулонефрит, боюсь активации у сына), какие вообще после неё могут быть осложнения?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Арина

Да, прививку обязательно нужно сделать, поскольку гепатит В широко распространен и довольно заразен. Заразиться можно при операциях, стоматологических манипуляциях, маникюре, нанесении тату, половых контактах. Последствия этой инфекции цирроз и рак печени. На сегодняшний день нет препаратов, которые полностью излечивают от гепатита В. Перед вакцинацией нужно сделать анализ крови, чтобы убедиться, что ребенок не переносил гепатит В. Нужно сдать HBsAg, HBeAg, anti-HBcor суммарные, anti-HBs (если все показатели будут отрицательны, значит, ребенок не переносил вирусный гепатит В и прививку нужно делать). Схема вакцинации 0-1-6 месяцев. Иммунитет у большинства людей формируется после второй прививки и сохраняется на всю жизнь. Вакцину можно выбрать любую, которая доступна в Вашем регионе (Эувакс, Эбербиовак и т. д.). Нет связи между вакцинами и аутоиммунными заболеваниями. Побочных эффектов обычно не бывает после этой вакцины, но все индивидуально. Может быть небольшое повышение температуры, припухлость в месте инъекции; самое опасное, что может быть при любой вакцинации, это аллергическая реакция. Аллергия может возникнуть на любое лекарство, пищу, бытовую химию и т. д., предсказать это невозможно. Для того, чтобы обезопасить себя, после введения вакцины нужно 30 минут находиться в учреждении здравоохранения на случай, если возникнет аллергическая реакция.

Арина — 2024-02-06 19:16:26
врач dr-svladimirovna
Врач

Прививка от гепатита В является обязательной. Особенно, когда планируется оперативное лечение, стоит об этом позаботиться. Провести вакцинацию можно любой вакциной, которая есть в поликлинике по месту жительства или центрах вакцинации вашего города. Все вакцины хорошо переносятся и имеют минимальные побочные эффекты ( гипертермия, отечность в месте инъекции). Индивидуальные ( чаще аллергические) реакции предугадать нельзя. Схема вакцинации 0-1-6 месяцев. Перед вакцинацией обязательно обследование на антитела к гепатитам В в крови. Если у ребёнка нет заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, то другие анализы не потребуются. Доказанной связи вакцинации с аутоиммунными заболеваниями нет.

Арина — 2024-02-07 08:40:21