Вакцинация от гепатита В перед операцией

ДискуссияВакцинация от гепатита В

Мальчик 13 лет, ни разу не вакцинировался от гепатита В. В роддоме был медотвод, потом не возвращались к этому вопросу. В конце мая запланирована операция по варикоцеле в урологическом отделении Филатовской больницы. Начали собирать документы и выяснили, что эта прививка пропущена. Вопрос: делать ли её вообще? Если да-по какой схеме? Когда появятся антитела в зависимости от разных схем? Какой вакциной? Есть ли реально доказанная связь прививки с такими последствиями как, аутоиммунные заболевания(у отца мальчика аутоиммунный гломерулонефрит, боюсь активации у сына), какие вообще после неё могут быть осложнения?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Арина

Да, прививку обязательно нужно сделать, поскольку гепатит В широко распространен и довольно заразен. Заразиться можно при операциях, стоматологических манипуляциях, маникюре, нанесении тату, половых контактах. Последствия этой инфекции цирроз и рак печени. На сегодняшний день нет препаратов, которые полностью излечивают от гепатита В. Перед вакцинацией нужно сделать анализ крови, чтобы убедиться, что ребенок не переносил гепатит В. Нужно сдать HBsAg, HBeAg, anti-HBcor суммарные, anti-HBs (если все показатели будут отрицательны, значит, ребенок не переносил вирусный гепатит В и прививку нужно делать). Схема вакцинации 0-1-6 месяцев. Иммунитет у большинства людей формируется после второй прививки и сохраняется на всю жизнь. Вакцину можно выбрать любую, которая доступна в Вашем регионе (Эувакс, Эбербиовак и т. д.). Нет связи между вакцинами и аутоиммунными заболеваниями. Побочных эффектов обычно не бывает после этой вакцины, но все индивидуально. Может быть небольшое повышение температуры, припухлость в месте инъекции; самое опасное, что может быть при любой вакцинации, это аллергическая реакция. Аллергия может возникнуть на любое лекарство, пищу, бытовую химию и т. д., предсказать это невозможно. Для того, чтобы обезопасить себя, после введения вакцины нужно 30 минут находиться в учреждении здравоохранения на случай, если возникнет аллергическая реакция.  

  • 2024-02-06 19:10:37
  • В ответе ошибка?
Арина — 2024-02-06 19:16:26
врач dr-svladimirovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прививка от гепатита В является обязательной. Особенно, когда планируется оперативное лечение, стоит об этом позаботиться. Провести вакцинацию можно любой вакциной, которая есть в поликлинике по месту жительства или центрах вакцинации вашего города. Все вакцины хорошо переносятся и имеют минимальные побочные эффекты ( гипертермия, отечность в месте инъекции). Индивидуальные ( чаще аллергические) реакции предугадать нельзя. Схема вакцинации 0-1-6 месяцев. Перед вакцинацией обязательно обследование на антитела к гепатитам В в крови. Если у ребёнка нет заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, то другие анализы не потребуются. Доказанной связи вакцинации с аутоиммунными заболеваниями нет.  

  • 2024-02-06 20:06:48
  • В ответе ошибка?
Арина — 2024-02-07 08:40:21
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image