Предвертельный перелом шейки бедра
ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей
Здравствуйте! Моей маме 96 лет. У неё предвертельный перелом шейки бедра. Наш врач берётся за операцию по советской методике с помощью штифтов, но анестезиолог как только узнал возраст, то сразу отказался. Между тем в интернете пишут, что в отношении пожилых пациентов нужна агрессивная тактика, т. е. операция, т. к. долгая неподвижность намного опаснее. Консультации кардиолога(ЭКГ, ЭхоЭКГ, УЗИ по фракции выброса не проводилось, брали только анализ крови и он показал низкий гемоглобин. В интернете пишут , что операции проводились для пациентов возрастом 84-99 лет с помощью цефаломедуллярных гвоздей и за небольшим исключением они были успешными. Наш врач сейчас в отъезде до вторника, но в его планах отправить маму в Ростов санавиацией. Что нам делать? Дайте совет, пожалуйста. С уважением Владимир. Мы из Донецка Ростовской обл.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач popaduk
Врач
Здравствуйте, Vladimir
Добрый день. Для такого возраста к сожалению характерны большие риски смертельных исходов как во время операции, так и после неё. Поэтому прежде чем решать вопрос о оперативном лечении пациентка должна быть полностью обследована! И когда риски смертельного исхода супротив жизненной необходимости операции будут преавалировать, операция не делается. В данном случае надо обследовать сердце, почки, плотность костной ткани, развёрнутый анализ крови, коагулограмма. Анестезиолог несёт ответственность за жизнь пациента. Травматолог-ортопед действительно может технически сделать винтами фиксацию. Но Анестезиолог несёт ответственность за жизнь человека. А перелом вряд-ли срастётся уже в этом возрасте.