Необструктивный бронхит
ДискуссияОстрый бронхит
Здравствуйте, обращалась в больницу за неотложной помощью из-за плохого самочувствия, сделали ЭКГ и рентген грудной клетки, в справке написали диагноз: О. Необструктивный бронхит, нужно ли садиться на больничный и лечиться? И к чему это относится: к рентгену грудной клетки? В больнице не сказали чем лечиться, просто сходить к терапевту на прием, хотелось бы узнать нужно ли
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач aleksey-kardiolog
Врач
Здравствуйте, Карина
В приложенном вами анализе есть сдвиги в сторону бактериального процесса и признаки анемии легкой степени, вероятно железодефицитной. С учетом рентгенологической картины бронхита рекомендуется лечение антибиотиком. При отсутствии противопоказаний рассматриваем пенициллиновую группу, например Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл. х 2 раза в день, не менее 7 дней, при наличии кашля с трудноотделяемой мокротой нужны муколитики (Бронхобос, Ацц), также показан обильный питьевой режим из расчета 30-40 мл жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 мг на время болезни, для укрепления иммунитета. На прием к терапевту обратиться рекомендую, согласовать лечение, получить рецепты на лекарственные препараты, открыть больничный. Онлайн консультация на сайте не отменяет очный врачебный осмотр.