Антидепрессанты ребенку

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте. Ребенку 11 лет назначили золоыт для лечения Окр. В инструкции к препарату сказано что препарат не применяется у детей в связи с риском роста суицида, кроме детей с окр. Почему такое исключение? У детей с окр нет риска суицида или нет другого лечения? Если нет другого лечения то на что обращать внимание, как снизить этот риск? При тестировании клиническим психологом были выявлены умеренные симптомы депрессии

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Золофт один из немногих антидепрессантов, прошедший множество клинических исследований, в которых доказал свою эффективность и относительную безопасность. Исключение, сделанное для возможности его клинического использования у детей с ОКР, продиктовано тем, что ожидаемая потенциальная польза от применения препарата превышает потенциальные риски. Перед назначением их также учитывает лечащий врач, в каждом случае индивидуально. Для нивелирования побочных эффектов в периоде адаптации, обычно назначаются анксиолитические препараты (транквилизаторы).

  • 2024-02-19 05:05:47
  • В ответе ошибка?

Я правильно понимаю что риски выше именно в период адаптации и нужно наиболее внимательно отнестись к периоду первых 2х недель, далее риски снижаются?

Анастасия — 2024-02-19 05:12:17

Анастасия

Да, понимаете правильно. Риски побочных эффектов у Золофта и его групповых аналогов выше в периоде адаптации, в первые 2-3 недели лечения и в периоде отмены (2 недели после завершения лечения).  

  • 2024-02-19 05:19:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image