Антидепрессанты ребенку

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте. Ребенку 11 лет назначили золоыт для лечения Окр. В инструкции к препарату сказано что препарат не применяется у детей в связи с риском роста суицида, кроме детей с окр. Почему такое исключение? У детей с окр нет риска суицида или нет другого лечения? Если нет другого лечения то на что обращать внимание, как снизить этот риск? При тестировании клиническим психологом были выявлены умеренные симптомы депрессии

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Золофт один из немногих антидепрессантов, прошедший множество клинических исследований, в которых доказал свою эффективность и относительную безопасность. Исключение, сделанное для возможности его клинического использования у детей с ОКР, продиктовано тем, что ожидаемая потенциальная польза от применения препарата превышает потенциальные риски. Перед назначением их также учитывает лечащий врач, в каждом случае индивидуально. Для нивелирования побочных эффектов в периоде адаптации, обычно назначаются анксиолитические препараты (транквилизаторы).

Я правильно понимаю что риски выше именно в период адаптации и нужно наиболее внимательно отнестись к периоду первых 2х недель, далее риски снижаются?

Анастасия — 2024-02-19 05:12:17

Анастасия

Да, понимаете правильно. Риски побочных эффектов у Золофта и его групповых аналогов выше в периоде адаптации, в первые 2-3 недели лечения и в периоде отмены (2 недели после завершения лечения).