Планирование беременности при парапроктите
Здравствуйте, в январе 2023 года мне сделали операцию лазерную коагуляцию геммороидальных узлов. Через месяц после операции появились осложнения в виде острого парапроктита. Лечилась у проктолога. Воспаление ушло. Но через год появились тянущие боли в анусе справа незначительные. Делала МРТ по поводу подготовки к гинекологической операции, случайно обнаружили фистулу в анусе на 11 ч. Была у проктолога он назначил МРТ с контрастом, и фистула подтвердилась. Планирую через пол года беременность, подскажите пожалуйста что теперь мне делать, оперировать этот свищ и переносить беременность ещё на неопределенный срок? Мне уже 39 лет.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Мария
    Лечение фистулы длительное и постепенное: иногда полгода, иногда больше. Используется лигатурный способ, когда ткани постепенно и  медленно зарастают. Все индивидуально, поэтому гарантий, к сожалению, никто не даст. Что касается, если ее не лечить, то во время беременности может развиться воспаление, и тогда придется пить антибиотики, что также не сильно желательно при беременности. Поэтому решение принимать вам, но риски вы должны понимать.
    Ответить
    Мария 2024-02-25 09:59:01
    Анна Павловская, Спасибо Анна Александровна за быстрый ответ!
    Ответить