Бусерелин или Мирена при гиперплазии эндометрия?

ДискуссияГиперплазия эндометрия

Здравствуйте. 12.03.2024 г сделали гистероскопию, по гистологии: 1) железистый полип. 2)железисто-кистозная гиперплазия. С выпиской из стационара и ответом гистологии пошла на прием в женскую консультацию, назначили бусерелин-депо по 1 инъекции раз в 28 дней на 3 мес., но почитав отзывы и побочки-что то я не очень хочу его делать. Пошла на консультацию к врачу в стационар которая мне делала гистероскопию, она предложила спираль мирену, я согласна, но дело втом что если месячные придут сейчас в марте(по графику должны быть 25.03, последние были 29.02), то я не попадаю к данному врачу-она будет в отпуске. Что мне делать, колоть бусерелин? Или ждать следущих месячных и ставить спираль? Не будет ли рецидива если оставаться 1-1,5 месяца без лечения?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Наталья

Ждать не нужно и начинать колоть Бусерелин я тоже не вижу смысла, если вы планируете ставить Мирену. Спираль может установить любой гинеколог. Если вы не попадаете к врачу, который делал гистероскопию, нужно просто обратиться к любому другому гинекологу. Вы можете обратиться к гинекологу в женскую консультацию и сказать, что вы хотите установить данную спираль.

Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Я не могу пойти к любому другому врачу в ЖК, моя участковая настаивает на бусерелине, еще другие два врача совсем молоденькие, к ним боюсь идти, т. к. матка у меня резко ретрофлексио и 6 лет назад была перфорация при попытке гистероскопии. Вот и в чем вопрос, если поставить мирену через 1-1,5 мес., если сейчас не получится или это большой срок без лечения и есть риск рицидива?

Наталья — 2024-03-24 16:33:50

Наталья

Вероятность рецидива гиперплазии эндометрия в следующем цикле после гистероскопии достаточно небольшая, но полностью исключить такую вероятность нельзя, так как эндометрий нарастает в каждом менструальном цикле и прогнозировать как он нарастет в следующем цикле невозможно, это зависит от причин патологии, от того как проведена была гистероскопия и т. д. Поэтому лечение нужно начинать сразу. Если опасаетесь рецидива и нет возможности поставить спираль, пройдите курс Бусерелина, побочные эффекты есть у всех препаратов, в вашем случае это препарат выбора, наиболее эффективный с учетом результатов гистологии. Либо ищите гинеколога, который сможет поставить спираль.

врач natulenka
Врач

Лучше, конечно, не ждать месяц без лечения. Необходимо его начать сразу после гистероскопии. Бусерелин очень хороший препарат, но у него действительно много побочных эффектов. В вашем варианте Мирена будет более предпочтительна. Вы же можете обратиться к другим врачам, которые могут поставить спираль. Это можно сделать в частной клинике.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. При расположении матки резко ретрофлексио любой врач может поставить спирвль или стоит искать более опытного специалиста? Я очень переживаю по этому поводу, т. к. 6 лет назад бвыла перфорация матки при попыике гистероскопии.

Наталья — 2024-03-24 17:23:47

Наталья

Любой врач может поставить спираль. Самое главное сказать о своих опасениях. Перфорации полости матки при вмешательствах такого рода бывают и у очень опытных врачей. Если вы сильно переживаете, то иногда возможна постановка спирали под контролем УЗИ.

врач kryazheva-e
Врач

Не рекомендую использовать бусерелин в качестве профилактики гиперплазии эндометрия. В вашем случае действительно лучше установить внутриматочную спираль Мирена. Большой срочности в этом нет, рецидивы за 1 месяц случаются редко. Но все же если ждать врача боитесь, то обратитесь к другому врачу, который сможет установить спираль под контролем УЗИ. Расскажите ему о той ситуации, что произошла 6 лет назад.