Как вылечить акне?

ДискуссияАкне

Здравствуйте я Кира, 3 года назад столкнулась с проблемой акне. Каким дерматологам только не ходила, какие антибиотики я только не пила и мази специальные использовала и диеты соблюдала и анализы сдавала, все равно все возвращается на круги своя. У меня на лице есть воспалительные элементы, закрытые и открытые комедоны и пост акне, также есть небольшое количество рубцов. На груди у меня небольшая сыпь из чёрных точек в перемену с маленькими прыщиками, на спине тоже самое. Каждый день пользуюсь спф, 2-х этажное очищение, меняю наволочки раз в 2 дня, пользуюсь одноразовыми бумажными полотенцами, для тела у меня всего два продукта от бренда openface, гель для душа с кислотами и крем для тела тоже с кислотами.

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Кира

Вы все правильно делаете по профилактике акне, но, к сожалению, зачастую этого недостаточно. Лечение aкнe проводится в зависимости от степени тяжести заболевания и включает системную и наружную терапию. При тяжелой степени, которая предполагается у вас, основной является системная терапия. Далее я приведу схему комплексного лечения. которое нужно будет обсудить с вашим лечащим врачом на очном приеме. 1. Антибактериальные препараты - тетрациклин 1,0 г в сутки перорально с общей длительностью терапии не более 8 недель. 2. Гормональные препараты - спиронолактон 50–150 мг в сутки. 3. Системные ретиноиды - изотретиноин 0,5 мг на кг массы тела перорально, кумулятивная доза – в диапазоне от 120 мг до 150 мг на кг массы тела, длительность лечения зависит от тяжести процесса и переносимости препарата и составляет от 16 до 24 недель. Наружная терапия. 1. Топические ретиноиды - адапален, гель, крем 0,1% 1 раз в сутки (на ночь) наружно на чистую сухую кожу пораженной области, избегая попадания в глаза и на губы. Терапевтический эффект развивается после 4–8 недель лечения, стойкое улучшение – после 3-х месячного курса лечения. При необходимости курс может быть увеличен.