Атония кишечника после слабительных

ДискуссияПроблемы со стулом

В 2019 году я попал в аварию и сломал шейные позвонки, сдавив спинной мозг, после этого меня парализовало ниже груди и перестал работать кишечник самостоятельно, мне назначили слабительные средства сенны, капли слабилен и им подобные, в итоге спустя почти 5 лет все слабительные перестали действовать и помогает только бисакодил, на нем я уже сижу почти год и с ним начались проблемы, из за него у меня тряски в теле, дрожь, пониженное давление, и очень жидкий стул иногда даже с водой выходит. На протяжение всех 5 лет я занимаюсь реабилитацией и есть успехи, могу двигать ногами, улучшается чувствительность что говорит об улучшение иннервации, так же предполагаю что возможно кишечник мой готов к самостоятельной работе без слабительных средств, но из за того что я на них просидел 5 лет полагаю что у меня атония кишечника из за чего он не в состоянии был сам запуститься. Вопрос - как мне попробовать наладить самостоятельную работу кишечника без слабительных средств и возможно ли это в случае если окажется что инннервация все таки недостаточно восстановилась ?

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Игорь

Вы все верно понимаете,  при длительном прием раздражающих и слабительных средств, моторика кишечника «отключается».

Тактика восстановления собственной моторики:
1) адекватный водный режим 30 мл на кг массы тела в сутки, пить только теплую воду, а так же употреблять магниевые щелочные Минеральные Воды (доннат, нафтуся, рычал су),
2) висцеральный массаж живота, остеопатические практики,
3) ежедневный прием клетчатки, например салат из свеклы, яблока, моркови и чернослива,
4) постепенное снижение дозировки слабительного,
5) прием магния цитрата в дозировке 800 мг в сутки, разделить на несколько приемов.