Детская катаракта после 5 лет

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте, ребенку в 5 лет будет удален хрусталик левого глаза из-за катаракты с установкой ИОЛ по показаниям. Прошу пожалуйста подсказать как будет дальше развиваться и расти глаз с ИОЛ? Есть ли конкретные такие же случаи, когда уже прошло много лет и как сейчас у них обстоят дела ?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Лия

Если у ребёнка имеется катаракта и зрение этого глаза низкое, то операция необходима. Это позволит восстановить прозрачность оптических сред и глаз будет видеть, развиваться. Всегда ставится ИОЛ на чёткое дальнее зрение. Возможна установка мультифокусной линзы, что бы можно было видеть и в даль и близко. Подобные операции делают часто, прогноз всегда хороший.

По назначению можно поставить линзу для дали, другую не рекомендуют ставить. При росте глаза как линза будет себя вести? Как в дальнейшем не будет ли проблем, линза так и останется , заменять ее не нужно будет? Когда ставят линзу какие прогнозы и гарантии влияния линзы на глаз в процессе роста глаза и организма в целом? Есть ли на практике случаи, когда прошло 5, 10, 15 лет и какое состояние глаза после того как пройдет много лет?

Лия — 2024-04-08 11:37:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лия

Линза ставится с учётом будущего, обычно к 5 годам зрение на обоих глазах сформировано. У ИОЛ есть ножки, которые с возрастом способны смещаться и фиксировать. Линза на ткани глаза не оказывает влияния, т. к. их делают из иннертных материалов.
Сама линза не имеет временных сроков, ставится на долго, чаще на всю жизнь.   Так что бы пациенты были недовольны через 10 и более лет не встречались. Редко бывает замена линзы у взрослых.