Онкология стенки желудка у Папы

Консультация

Добрый день! хотела бы получить консультацию онлайн.

Обращаюсь к Вам,   очень прошу  дать  второе ( скажем так) врачебное  мнение

Хотела записаться на онлайн-консультацию, но она проводится только с пациентом, а у меня Папа в  Брянской области.

Я живу в Брянске,   дочь, проживаем не рядом, Папа приезжает ко мне , веду  его по  болезни, обследую и прочее.

Папа, 75 лет. Ранее жалоб не было, проверяем желудок раз в год ( полип в 12-пер. кишке)

20.04.2025 при гастроскопии было обнаружено новообразование  стенки желудка по малой кривизне, 9 мм. Небольшое увеличение лимфоузлов желудка, в том месте.

22.04.2025 сделано повторное ФГС, взята биопсия в обоих случаях.

Результата биопсии пока нет. Ждем.

Сделано УЗИ , КТ органов брюшной полости и региональных лимфоузлов, легких. Чисто.

Все результаты во вложении.

Жалоб особых у папы нет., Возможно чуть похудел, не значительно.

Консультация врача гастроэнтеролога и онколога-

предполагают (99%) злокачественное новообразование в стенке желудка по малой кривизне, 9 мм.

В силу клинической ситуации и возраста химиотерапию не рекомендуют. Операция.

Удаление желудка. После результатов гистологии разумеется.

Хотела бы  второе мнение врача по поводу   тотального удаления желудка.

Целесообразно ли в данном клиническом случае оставлять часть желудка или это опасно.

Готова записаться на онлайн консультацию

Очень прошу Вас откликнуться!

Ответы врачей

Дополнение к поставленному вопросус. по гастроскопии диагноз : новообразование желудка (инфильтративная форма)
по КТ КТ признаки образования желудка. отмечается локальное утолщение стенки по малой кривизне в верхней трети до 15 мм., протяженностью до 90 мм. в клетчатке визуализируются л/узлы до 5 мм г короткой оси

Наталья — 2024-04-24 10:24:45
врач madinaoncolog
Врач

Здравствуйте, Наталья

Отправьте пожалуйста имеющиеся на руках свежие исследования мне на почту: madina.oncolog@mail.ru

Добрый день! Все направила на Вашу почту

Наталья — 2024-04-24 11:11:58
madinaoncolog
Россия, г. Ростов-на-Дону

Наталья

Просмотрела результаты исследований пациента. Конечно, многое будет зависеть от того, какое заключение придёт после гистоанализа. Если подтвердится, что мы имеем дело с инфильтративной формой рака, с низкой дифференцировкой, то лучше провести радикальную операцию и удалить весь желудок. В противном случае, в короткий срок может появиться повторный очаг, с которым всё равно придётся выполнить данную операцию, но тогда возможны ещё и метастазы.
Если вы переживаете за реабилитацию и дальнейшее состояние пациента, то спешу вас успокоить: в настоящее время при резекции желудка проводится одномоментная пластика и подбирается поддерживающая/симптоматическая терапия, которая помогает сохранить качество жизни пациента на высоком уровне.

Благодарю Вас! мне было важно понять и второе мнение весь желудок в данном случае удалять .. если подтвердится разумеется

Наталья — 2024-04-24 12:23:52