Нужно ли удалять весь желудок при наличии образования в желудке?
Добрый день! хотела бы получить консультацию онлайн.
Обращаюсь к Вам,   очень прошу  дать  второе ( скажем так) врачебное  мнение
Хотела записаться на онлайн-консультацию, но она проводится только с пациентом, а у меня Папа в  Брянской области.
Я живу в Брянске,   дочь, проживаем не рядом, Папа приезжает ко мне , веду  его по  болезни, обследую и прочее.
Папа, 75 лет. Ранее жалоб не было, проверяем желудок раз в год ( полип в 12-пер. кишке)
20.04.2025 при гастроскопии было обнаружено новообразование  стенки желудка по малой кривизне, 9 мм. Небольшое увеличение лимфоузлов желудка, в том месте.
22.04.2025 сделано повторное ФГС, взята биопсия в обоих случаях.
Результата биопсии пока нет. Ждем.
Сделано УЗИ , КТ органов брюшной полости и региональных лимфоузлов, легких. Чисто.
Все результаты во вложении.
Жалоб особых у папы нет., Возможно чуть похудел, не значительно.
Консультация врача гастроэнтеролога и онколога-
предполагают (99%) злокачественное новообразование в стенке желудка по малой кривизне, 9 мм.
В силу клинической ситуации и возраста химиотерапию не рекомендуют. Операция.
Удаление желудка. После результатов гистологии разумеется.
Хотела бы  второе мнение врача по поводу   тотального удаления желудка.
Целесообразно ли в данном клиническом случае оставлять часть желудка или это опасно.
Готова записаться на онлайн консультацию
Очень прошу Вас откликнуться!
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Наталья 2024-04-24 10:24:45
    Дополнение к поставленному вопросус. по гастроскопии диагноз : новообразование желудка (инфильтративная форма)
    по КТ КТ признаки образования желудка. отмечается локальное утолщение стенки по малой кривизне в верхней трети до 15 мм., протяженностью до 90 мм. в клетчатке визуализируются л/узлы до 5 мм г короткой оси
    Ответить
  • Амерханова Мадина Магомедовна Россия, г. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте, Наталья
    Отправьте пожалуйста имеющиеся на руках свежие исследования мне на почту: madina.oncolog@mail.ru
    Ответить
    Наталья 2024-04-24 11:11:58
    Мадина Амерханова, Добрый день! Все направила на Вашу почту
    Ответить
    Мадина Магомедовна Россия, г. Ростов-на-Дону
    Наталья, Просмотрела результаты исследований пациента. Конечно, многое будет зависеть от того, какое заключение придёт после гистоанализа. Если подтвердится, что мы имеем дело с инфильтративной формой рака, с низкой дифференцировкой, то лучше провести радикальную операцию и удалить весь желудок. В противном случае, в короткий срок может появиться повторный очаг, с которым всё равно придётся выполнить данную операцию, но тогда возможны ещё и метастазы.
    Если вы переживаете за реабилитацию и дальнейшее состояние пациента, то спешу вас успокоить: в настоящее время при резекции желудка проводится одномоментная пластика и подбирается поддерживающая/симптоматическая терапия, которая помогает сохранить качество жизни пациента на высоком уровне.
    Ответить
    Наталья 2024-04-24 12:23:52
    Мадина Амерханова, Благодарю Вас! мне было важно понять и второе мнение весь желудок в данном случае удалять .. если подтвердится разумеется
    Ответить