Гинекомастия у ребенка
Здравствуйте! Мальчик 1мес (вес 3700, рост 56см), на искусственном вскармливании с рождения. Беременность протекала без осложнений. Увеличены грудные железы, выделений нет и кожа не изменена. Сделали УЗИ грудных желёз : В области грудных желез с обеих сторон лоцированы участки ткани с пониженной эхогенностью однородной структуры без усиления кровотока с ровным контуром-справа 22*8мм, слева 20*6,5мм. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Уз признаки гинекомастии. Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать анализы на гормоны или что вообще дальше делать ?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Тараско Анастасия Леонидовна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Мария
    Увеличение молочных желез у мальчиков (и девочек) после рождения может быть в норме и называется феноменом мини пубертата. Обусловлено высоким уровнем половых гормонов, симптомы могут сохраняться до 1,5-2 лет. Не требует специального или дополнительного обследования, но требуется динамическое наблюдение у педиатра или детского эндокринолога.
    Что вас должно насторожить: дальнейшее увеличение молочных желез, появление болезненности, выделений, покраснения; появление других признаков преждевременного полового созревания (появление темных, жестких волос на лобке, лице, подмышками; увеличение яичек; запах пота), в этом случае рекомендовано внепланово обратиться к врачу.
    Ответить
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар
    Данное состояние дополнительного обследования не требует, является физиологическим. Как правило, проходит самостоятельно, без последствий. В случае обнаружения покраснения, увеличения, появлении выделений, локальной гипертермии, болезненности следует сразу обратиться к педиатру, хирургу, эндокринологу.
    Ответить