Токсокароз и аллергия

В конце марта диагностировали токсокароз.

Титр 1/3200

Пропила Немазол (400) 2т/д - ровно месяц

Закончила 01.05.24.

Параллельно принимала антигистаминные, так как была крапивница…

Вчера не стала принимать антигистаминный препарат, сегодня снова вся зачесалась…

Вопрос: как долго после лечения могут проявляться аллергические реакции????????(((

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Если аллергическая реакция была вызвана Немозолом, то она пройдёт в течение недели. Аллергическая реакция могла быть вызвана также самим токсокарозом, если она будет упорно продолжаться длительное время после лечения, это может указывать на необходимость повторного курса Немозола. Также аллергическая реакция может быть вызвана любым другим веществом или лекарством. Рекомендую Вам пока придерживаться гипоаллергенной диеты, принимать антигистаминные препараты и, если аллергия будет продолжаться, обратиться к лечащему врачу, назначившему лечение от токсокароза.

Крапивница началась ДО лечения немазолом.
Она и послужила причиной для диагностики гельминтозов….
Получается, что целых 30 дней немазола мне не помогли???(((
Закончила курс 01.05.24, прошло уже 7 дней…
И еще: как понять что аллергия прошла? Просто перестать принимать антигистаминный препарат и наблюдать, правильно я сделала?
(Я принимаю Кнстин (20 мг. Эбастина), до этого принимала аллергостин (10 мг эбастина), остальные помогали только на половину суток)

Татьяна — 2024-05-07 21:26:25
elenamihailovna
Республика Беларусь

Татьяна

Да, к сожалению, не всегда удается вылечить токсокароз одним курсом, иногда нужно несколько курсов лечения. В Вашем случае рано утверждать, что лечение было неэффективным, нужно подождать (примерно 1 месяц после окончания курса лечения) и повторить анализ на токсокароз еще раз (именно такой же анализ, как Вы сдавали ранее, в титрах).
Да, чтобы понять, что аллергия прошла, нужно перестать принимать антигистаминные препараты и посмотреть, будет ли продолжаться крапивница. Вы можете принимать любой антигистаминный препарат, который помогает.