Травма ноги

30.05 получил травму обеих ног при падении. Правая -- перелом плюсовой кости (идет на поправку). Левая -- ушибы: была большая шишка под коленом справа и вниз, большой отёк на левой стороне под коленом и вниз. 07.06 левая нога стала опухать, появились синяки по всей ноге от колена и вниз до голеностопа. Выраженное покраснение в районе голеностопа и выше. Боли отсутствуют, ощущение: как будто на ноге повязка. Процедуры 2 раза в день: мазь Артелар форте, Троксерутин ДС по всем областям поражения.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Владимир

    В Вашем случае не мешало бы определиться с причиной отёка. Если это в результате полученной травмы и ушиба, то неплохо поможет следующие рекомендации:
    1) Индовазин-гель - применять местно, тонким слоем на всю область отека - 3 раза в день в течение 2-3 недель.
    2) Возвышенное положение ноги во время отдыха (например, на подушке), избегайте длительного нахождения на ногах.
    3) Можно принимать венотоники: Детралекс 1000 мг - внутрь, во время приема пищи, в течение месяца.
    Из описания можно предположить, что в месте удара возможно была повреждена вена, кровопродтек распространился ниже (дистальнее), это типичное «поведение» данного симптома. В связи с чем возникла отечность и гиперемия.
    Но это все предположения.
    Лучше перестраховаться и показаться травматологу, чтобы исключить тромбоз глубоких вен.
    Для того чтобы достоверно разобраться в ситуации необходимы рентген снимки голени + голеностопного сустава, также УЗИ вен нижних конечностей.

    Ответить