Переход с Ярины на Эстеретту

Хочу перейти с Ярины на Эстерету, советовалась с врачом , прошла обследование , сдала анализы. Врач разрешила переход и сказала , что переход должен быть следующим образом : допиваю последнюю таблетку из упаковки Ярина и жду начала следующего цикла и в первый день месячных пью Эстерету, но прошла неделя, как я выпила последнюю таблетку Ярину из упаковки , а месячные все никак не наступят (беременности нет), как быть и когда начать пить новые ок.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Оксана

    Если при отмене КОК кровотечения отмены (менструации) нет и были незащищенные половые контакты, нужно исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты. Если беременность исключена, нужно пройти УЗИ органов малого таза для определения причины задержки, по результатам УЗИ врач даст необходимые рекомендации. Возможно для вызова менструации назначит Дюфастон и с первого дня менструального цикла можно будет начать прием КОК.

    Ответить
    Оксана 2024-06-23 21:38:00

    Екатерина Гудкова, Здравствуйте, кровотечения отмены , после последней таблетки Ярины, наступили на 5 день в виде маленьких мазаний , очень маленьких, таких раньше не было , и как-то разово, на 6 день было также, как на 5, очень крошечные разовые выделения, на 7 день все чисто , можно ли это считать месячными и можно ли принять Эстеретту сегодня, если последняя таблетка Ярины была в прошлое воскресенье , с учётом таких месячных или все-же сделать узи, дождаться следующего цикла и начать принимать в первый день месячных Эстеретту??

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Оксана, Вам нужно было начать прием нового КОК с первого дня кровотечения отмены. Если она было скудным, нужно исключить беременность. Можно начать и сейчас, но в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. И, если были незащищенные половые контакты, сдайте анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.

    Ответить
    Оксана 2024-06-23 22:15:26

    Екатерина Гудкова, Ещё такой вопрос, если я сегодня начну пить Эстеретту, а завтра сдам анализ на ХГЧ, на достоверности результата выпитая таблетка не отразится ?

    Ответить
    Оксана 2024-06-23 22:18:23

    Оксана, Или сдать анализ на хгч, дождаться результата, а когда будет исключена беременность , дождаться цикла и в первый день месячных выпить Эстеретту ?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Оксана , КОК не влияет на достоверность анализа. Если подтвердится беременность, нужно будет просто отменить прием КОК. Но решать, конечно, только вам. Можно ждать следующего цикла, но не факт, что не будет задержки, это возможно при отмене КОК. Плюс будет перерыв месяц, это стресс для организма, такие перерывы не рекомендуются. Также в этом месяце нужна будет другая контрацепция. Но, повторюсь, решать только вам.

    Ответить
    Оксана 2024-06-24 22:12:02

    Екатерина Гудкова, Здравствуйте! Сегодня сдала анализ на хгч, результат 1,2, т. е. беременности нет... вчера выпила первую таблетку Эстеретту, дальше продолжать согласно схеме -24 таблетки розовые , после 4 таблетки белые, и сразу начинаю вторую пачку?

    Ответить