Образование печени на МРТ
Недавно делал МРТ поясницы, в связи с грыжей межпозвоночного диска. На МРТ попала часть печени. Врач - невролог, смотревший МРТ увидел в печени крупное образование (он сказал, что примерно 4 см. в диаметре). Хочу спросить - каковы должны быть мои дальнейшие действия? К какому врачу обратиться, какие анализы сделать и пр.? Чувствую себя нормально. С печенью ранее никаких проблем не было.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург
    Здравствуйте, Павел
    Образования (кисты, гемангиомы, узловая гиперплазия) очень распространены. Среди них выделяют истинные кисты (дермоидные, ретенционные цистаденомы) и поликистоз печени (более чем у половины больных он сочетается с кистозными изменениями других органов). Нужно сдать анализ крови на: альфа-фетопротеин, раковый антиген 19-9, АсАТ, АлАТ, щелочную фосфатазу, ГГТФ, ЛДГ. Общими для доброкачественных образований являются два важных признака: 1) отсутствие повышения концентраций альфа-фетопротеина, карциноэмбрионального антигена СА — 19-9 сыворотки крови; 2) отсутствие отчетливого повышения активности аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма- глутамилтрансферазы (ГГТФ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. С результатами данных обследований необходимо обратиться к терапевту или более узкому специалисту - гепатологу (обычно они есть в крупных городах).
    Ответить