Задержка полового развития

Добрый день. Мальчику 12 лет. По УЗИ и на очном осмотре уролога ставят задержку полового развития и отклонения от норм по анализам. Рост 160 см. Вес - 50 кг. Назначили применение хорионического гонадотропина. Хотелось бы услышать мнение эндокринолога по этому вопросу. Заранее благодарю

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Мария

    Одной из предполагаемых причин задержки полового созревания у подростков является функциональная гиперпролактинемия. У вашего ребенка выявлена гиперпролактинемия - это нарушение работы гипофиза и повышенная выработка гормона пролактина. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ крови на пролактин повторно: утром натощак, накануне вечером исключив стрессы и физическую активность. Гиперпролактинемия проявляется, прежде всего, угнетающим влиянием на репродуктивную функцию и нормальный процесс полового развития. Количество пролактина увеличивается при стрессе, травмах. Стимулируют выработку этого гормона психотропные средства, алкоголь, наркотики. Влияет пролактин и на объем яичек, по УЗИ было выявлено уменьшение их в объеме – гипогонадизм. Низкую концентрацию тестостерона некоторые ученые объясняют ингибирующим (снижающим) действием пролактина. Гинекомастия — увеличение грудных желез у мальчиков, может быть одним из симптомов гиперпролактинемии. Для уточнения характера заболевания, рекомендую сделать МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза, которая может вызывать гиперпролактинемию. С результатами обследования обратиться к эндокринологу на очный прием для подбора терапии. Каберголин является препаратом первой линии как наиболее эффективный в отношении нормализации уровня пролактина. Начальная дозировка составляет 0,25 мг в неделю с последующим наращиванием дозы до нормализации уровня пролактина. Снижение дозы применяемого препарата или его отмена рекомендуются не ранее, чем через 2 года непрерывного лечения при условии длительной нормализации уровня пролактина. Клинический анализ крови, который вы предоставили, не требует лечения. Его нужно будет пересдать в динамике через 2 недели.

    Ответить