Кровянистые выделения на спирали Мирена после года с момента установки.

Мне 54 года. 29 апреля 2023 установлена спираль Мирена. Показанием являлась гипреплазия эндометрия, кровотечения, которые заканчивались РДВ. На гистологии: простая гиперплазия. На Мирене кровотечения прекратились. Последнее узи в марте показало, что в яичниках еще имеются мелкие фолликулы и был на тот момент 1 крупный фолликул. Был осмотр гинеколога и взятие мазков. Все в норме. С момента установки спирали были периодические кровянистые слизистые выделения, не обильные 1-2 ежедневные прокладки Сначала были каждый месяц, потом с перерывами на 1-2 месяца. Сейчас выделения стали чаще. Были в мае 12 дней. Прекратились, а через 16 дней после окончания начались в июне снова и идут уже 14 дней. Болевых ощущений нет. Это нормально такие выделения спустя уже год после установки спирали?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталия

    Нет, это не норма. Вам необходимо пройти ультразвуковое исследование органов малого таза и с результатом обратиться к гинекологу очно для осмотра. Нужно исключить полипы, гиперплазию эндометрия, патологию шейки матки, экспульсию ВМК и т. д.

    Ответить
    Наталия 2024-07-02 21:58:21

    Екатерина Гудкова, Осмотр гинеколога был 17 июня. Все было в норме. Узи от 22.03.24 эндометрий 5,4 мм. ВМК в нормальном положении, в левом яичнике фолликул 7-6-20 мм. Половых контактов не было. Выделения начались 18 июня и до сих пор идут(((
    Сейчас, наблюдающий врач ушла в отпуск. Пытаюсь понять на сколько срочным должно быть обращение. Или можно подождать 2 недели?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Наталия, При осмотре многие патологии невозможно исключить. УЗИ было в марте, необходимо повторить, так как прошло более трех месяцев и появились жалобы. Если кровянистые выделения продолжаются более семи дней, это показание для обращения к врачу, особенно если они умеренные или обильные. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь, это кровотечение.

    Ответить
    Наталия 2024-07-02 22:37:58

    Екатерина Гудкова, Спасибо, все поняла! Пока выделения скудные, в основном после мочеиспускания на салфетке. Прокладка практически чистая. Про кровотечения знаю, к сожалению был опыт. Вы правы надо обратиться к врачу, чтобы исключить проблемы. Запишусь в ближайшее время на узи и пойду к врачу.

    Ответить