Повышены показатели гормонов щитовидной железы при беременности

Здравствуйте. С 22 года пью л тироксин, т. к показатели гормонов щитовидной железы были высокие, после того как сильно переболела ковидом. Диагноз поставили АИТ. Первичный гипотиреоз средней тяжести в стадии субкомпенсации.

Где то пол года планировали первую беременность. В мае ттг был 0.5 когда принимала по 100 л тироксин, потом дозировку снизили до 75 и назначили селен и в июне ттг повысился до 3.83, т4св-10.76. Так же продолжала пить по 75, но без селена и сейчас произошла задержка и положительный тест на беременность, а результаты ттг пришли 5,29, т4св-10.42. Анализы на антитела к тпо давно уже не сдавала, тк мне говорили, что это бессмысленно, он всегда будет высоким при повышенном ттг. Такой большой показатель ттг может повлиять на беременность и какую все таки дозировку пить? Гинеколог назначил фемибион 1, но просил уточнить можно ли пить мне йод. Про йод до этого мне никто не говорил.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Эльвина

    Если вы живёте в условиях йодного дефицита, его можно и нужно принимать в физиологических дозировках. Что касается ттг, то он повышен, что указывает на гипотиреоз субклинический, т. к. уровень т4 остался в норме. При беременности в целом увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы, поэтому, вероятнее всего, при дозе 75 в будущем снизится и т4. Но наращивание лучше делать постепенно с учётом того, что при дозе 100 был снижен ттг, поэтому добавьте полтаблетки. Контроль через 3 недели.

    Ответить