Приём бета-блокаторов при пароксизмальной тахикардии

Прием адреноблокаторов при пароксизмальной тахикардии

Здравствуйте, страдаю пароксизмальной тахикардией с 17 лет, сейчас 53. Длительно принимала Беталок ЗОК сначала 25 мг, потом 50 мг. Но приступы пароксизмальной тахикардии все равно происходили на его фоне2-3 раза в месяц. Курировала корвалолом. В 2018 году сделали РЧА, 3 недели после чувствовала себя очень плохо, лежала. После РЧА приступы пароксизмальной тахикардии участились, продолжала принимать Беталок ЗОК. Последние 2-3 года стали частыми, когда раз в неделю, когда 2 раза в день. Большую часть курировала сама вагусными пробами, валосердином либо пропанормом. Но раз в год попадаю в больницу, где приступ купируют кордароном капедьницей. Кардиолог посоветовал сменить бетаадреноюдокатор на Соталол по 40 мг 2 раза в день. Вчера начала его принимать вместо Беталока и в 23 часа ночи (через час после приема 40 мг Соталола), начался приступ пароксизмальной тахикардии, который ни вагусными пробами, ни валосердином снять не удалось. Пропанорм принимать не стала, т. к. в инструкции к Соталолу написано, что не рекомендуется их совместный прием. Вызвала скорую, введи Новокаинамид в вену, не помогло. Забрали в приемный покой, прокапали Кордарон. Проконсультировалась сразу с кардиологом насчёт дальнейшего приема адреноблокатора, какой из них принимать Беталок или Соталол. Сказал Соталол также по 40 мг 2 раза в сутки, что он сильнее Беталока. И сказал, если будет опять приступ пароксизмальной тахикардии длительный, можно принять Пропанорм. Продолжила приём Соталола по 40 мг 2 раза в сутки. Днём была слабость, одышка при незначительной физ нагрузке (шла пешком 500 м с грузом 3-4 кг), сердцебиение, после отдыха состояние улучшилось. Теперь у меня большие сомнения насчёт Соталола, что скажете? И еще прочитала в инструкции к Соталолу, что он удлиняет интервал QT. А у меня на холтере, который делали в апреле этого года, показало удлинение интервалов QT и РО. Может в этом причина такого самочувствия? Также бывают скачки давления до 150/170/100, рекомендовал Преприндоприл 2 мг. В краевом центре грудной хирургии, где делали РЧА, сказали, что ничего кроме повторного РЧА предложить не могут. Я не согласна. Что вы мне порекомендуете насчёт бетаблокатора? Спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Светлана

    Соталол действительно применяется как антиаритмик, а вот беталок зок слабее. Но бывает индивидуальная переносимость, поэтому нужно учитывать совокупность факторов. Соталол 40 мг 2 раза в день это не максимальная доза, при невысокой эффективности ее постепенно можно повышать обязательно под контролем пульса (не менее 55). Сейчас я рекомендую вам принимать соталол хотя бы две недели и на фоне такой терапии сделать холтер: только так объективно можно понять эффективность, также посмотреть на влияние интервалов qt и pq. Т. к. у вас есть жалобы и на одышку при ходьбе, я рекомендую сделать свежее УЗИ сердца, возможно, для нее есть другие причины (сердечная недостаточность, недостаточность клапанов), которая связана с вашими жалобами и потребует коррекции лечения или дообследования. К сожалению, иногда действительно никакая медикаментозня терапия неэффективна, и повторное рча - единственное решение.

    Ответить
    Светлана 2024-07-26 07:51:15

    Анна Павловская, Спасибо, у меня пролапс митрального клапана с регургитацией, аневризма межпредсердной перегородки.

    Ответить
    Светлана 2024-07-26 09:38:34

    Светлана, Одышка при физ нагрузках, даже подъёме на 2 этаж появилась после перенесенного около 3 лет назад вируса, думаю, что ковид, т. к. была температура 2 дня, а потом на неделю пропало обоняние и вкусовые ощущения, была страшная нервозность. После этого обращалась к кардиолог у, делали Тредмил тест на беговой дорожке, выдержала 45 секунд, сердце стало скакать, снимали синее под руки. Написали ишемии нет, но очень низкая толерантность к физ. нагрузке.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Светлана , По узи ничего страшного, может, вы проходили сцинтиграфию миокарда, раз дорожку тяжело ходить?

    Ответить
    Светлана 2024-07-26 14:27:33

    Анна Павловская, Полное заключение УЗИ сердца, делала год назад: атеросклеротические изменения клапанного аппарата, гипертрофия миокарда ЛЖ, пролапс МК 1 ст, незначительная митральная и аортальная недостаточность, аневризма МПП, глобальная функция миокарда сохранена. Сцинтиграфию не делали. Коронография была сделана, без патологии. Тредмил тест (3,5 лет назад): проба на скрытую коронарную недостаточность отрицательная, толерантность к физ. нагрузке низкая, реакция АД на нагрузку адекватная, реакция ЧСС на нагрузку тахикардиальная.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Светлана , По данным тех обследований, что вы делали, признаков сердечной недостаточности нет. В связи с низкой толерантностью к физической нагрузке, рекомендую ежедневную ходьбу умеренной интенсивности 8-10 тыс. Шагов, это повысит коронарный резерв.

    Ответить
    Светлана 2024-07-28 12:25:48

    Анна Павловская, Спасибо, я итак хожу пешком ещё и с тяжёлыми сумками, т. к. одна работаю и одна содержу ребенка и престарелую маму. Я лучше сделаю свежее узи сердца, холтер и с ним поеду к кардиологу. По старым обследованиям невозможно реально оценить состояние сердечно-сосудистой системы.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Светлана , Да, если обследования старые и изменились жалобы, безусловно, лучше дообследоваться, я писала об этом выше.

    Ответить