Сахарный диабет и предстоящая операция

Здравствуйте! У меня СД. 4 года назад были третьи роды, в беременность появился ГСД. К сожалению, после родов остался. На учёте я пока не стою, лечения не получаю. Последний б/х анализ на уровень глюкозы был сделпан на прошлой неделе, результат 13. Примерно так и держится плюс-минус уже 4 года. Через месяц предстоит операция. Кольпорафия. Скажите, пожалуйста, можно ли её проводить, не получая лечения по СД? Нужно ли начать принимать лечение до операции или после неё? Чем чревато проведение операции с таким уровнем глюкозы в крови?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Алиса

    Нет, нельзя проводить любую операцию при не компенсированном сахарном диабете! У вас высокий уровень глюкозы, и непонятно, почему вы не принимаете терапию, если диагноз выставлен! При высоком уровне глюкозы возможна масса осложнений, включая длительное и плохое заживление.
    Поэтому сдайте гликированный гемоглобин и подберите терапию. Гликированный гемоглобин должен быть менее 7 при уже установленном диагнозе, тогда сд будет считаться компенсированным.

    Алиса 2024-09-11 17:36:59

    Анна Павловская, Спасибо огромное за ответ. Гликированный гемоглобин должен быть менее 7 уже при повторной сдаче анализа, после назначения и получения терапии. Верно я Вас понимаю? Если да, то в какие сроки он должен так нормализоваться после начала приема терапии?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Алиса, Да, после терапии, но сейчас надо знать исходный уровень также. Показатель отражает уровень глюкозы за 3 месяца. Глюкоза натощак также должна быть желательно менее 6 из пальца. Этот показатель быстрее нормализуется, т к это глюкоза в моменте.

    Алиса 2024-09-11 20:12:04

    Анна Павловская, Поняла вас. Завтра сдам в лаборатории натощак гликированный гемоглобин и замерю из пальца глюкозу глюкометром. После получения результата гликированного гемоглобина отпишусь вам по обоим результатам. Вы сможете помочь подобрать терапию? Очно сейчас нет возможности, эндокринолог будет только 28го сентября. А у меня операция ближе к середине октября. Необходимо как можно скорее привести в норму уровень глюкозы в крови. И хотелось бы спросить, возможна ли терапия таблетками, по типу Метформина, к примеру, а не инъекциями инсулина?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Алиса, Какой тип диабета вам выставлен? При сд 2 типа это возможно, при сд2 только инсулин.