Показатель аст и алт повышены у ребенка 5 мес

При родах я зажала ребенка ногами, в итоге в роддоме нашли образование в проекции печени и почки, в размерах 35х37, по итоге к 4,5 месяцев все рассосалось, ставили диагноз гематома.

Когда сдавали перед каждый приемом биохимию все было в норме, но последнее два месяца показатели АСТ и АЛТ (делали три раза биохимию) и каждый раз показатели все выше.

Много раз делали узи, т к наблюдали за образованием, печень была в порядке.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Здравствуйте, Полина

    Такие показатели могут возникнуть по нескольким причинам:
    1) развитие вирусной инфекции,
    2) снижение синтетической функции печени,
    3) застойные явления в печени и желчном пузыре.
    По первой причине, вам необходимо сдать анализы на вирусы, кровь пцр на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 1.2 и 6 типа. Если анализы будут положительные, то необходимо назначить противовирусную терапию.
    По второй причине, по анализам критично снижен белок! Вы кормите грудью или искусственное вскармливание? Необходимо докармливать гидролизированными белковыми смесями, чтобы увеличить дотацию белка в рационе.
    По третьей причине, необходим прием:
    - Фламин суспензия по 1 пакетику разводить в 7.5 мл воды, делить на 2 приема.
    - Плантагцид по 1/2 ч. л разводить в 100 мл воды, тоже делить на 2 приема. Выпаивать.

    Ответить
    Полина 2024-09-28 08:18:56

    Яна Плотникова, Белок же в норме, 57, а норма 47-67, мы полностью на искусственном вскармливании, кушаем Симилак гипоаалергенный

    Ответить
    Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Полина , Это ниже, чем коридор здоровья.
    Детям в активную фазу роста и развития крайне необходим белок. От этого зависит иммунитет, возможность развития анемии и другое.
    Да, смесь подходит.

    А что с аллергией?

    Ответить
    Полина 2024-09-28 09:01:04

    Яна Плотникова, Не могли подобрать смесь, были сильные высыпания и запоры, а эта очень хорошо подошла.
    Урсофальк нам сказал пить педиатр, но его ни где нет, даже в интернет магазинах.

    Ответить
    Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Полина, Да, в сиропе его и нет. Это если только капсулу растворять. Поэтому я вам и предлагаю альтернативу Фламин. Капсула урсофалька очень плохо растворяется.

    Ответить
    Полина 2024-09-28 11:05:19

    Яна Плотникова, Скажите, вот мы ходим сменить смесь, т к стало финансово тяжело, покупать смесь за 2100 на 5 дней, можете посоветовать на какую смесь по бюджетнее перейти после Симилака гипоаллергенный

    Ответить
    Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Полина, Нутрилак пептид или Нутрилон гипоаллергенный.

    Ответить