Кисты жёлтого тела после стимуляции овуляции

Добрый вечер! Проходила стимуляцию овуляции второй цикл. Второй раз образовывается киста желтого тела. Подскажите какие могут быть причины?

Также в этом цикле образовалось 3 кисты желтого тела:

в правом яичнике 39 на 28 мм - первая киста, вторая киста 20 на 25 мм;

в левом яичнике 30 на 39 мм

Подскажите возможно ли в этом цикле беременность не смотря на кисты? Если да, вероятность низкая? Читала что яицеклетуа не может выйти из за толстых стенок? Заранее спасибо за ответ!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ева

    Причины образования кист жёлтого тела чаще всего - это стимуляции овуляции, воспалительный процесс, гормональный дисбаланс. В большинстве случаев кисты жёлтого тела не препятствуют беременности, поэтому в этом цикле беременность возможна, так как овуляция была, после нее происходит образование данных кист, яйцеклетка вышла, зачатие возможно.

  • Мы не знаем точно, почему эти кисты образуются. Но одним из факторов риска является стимуляция овуляции. Они самопроизвольно проходят в течение 2-3 циклов. Яйцеклетка уже вышла из фолликула. Поэтому беременности киста не мешает. Но у вас их 3 штуки, и 2 из них довольно больших размеров, что повышает риск осложнений. Желательно избегать интенсивных физических нагрузок.

  • Формирование кист желтого тела после стимуляции овуляции может быть связано с гормональным дисбалансом, избыточной дозой препаратов или неполной овуляцией. Несмотря на наличие кист, беременность возможна, так как кисты желтого тела обычно не препятствуют оплодотворению. Однако вероятность беременности может быть ниже из-за возможных гормональных нарушений. Толщина стенок кисты не является препятствием для выхода яйцеклетки. Рекомендую провести контрольное УЗИ и проконсультироваться с врачом для дальнейшего наблюдения.