Кольцо новаринг удалила раньше и больше не хочу пользоваться данным методом

Добрый день. Пользуюсь кольцом новаринг первый месяц, (перешла с таблеток, по совету врача - на к таблетках была 5 лет почти, но меняла их - из-за пропажи с рынка одних, из за побочных эффектов других- последние не подошли) вчера вытащила раньше 21 дня - приносила 15 дней - назад в течение трех часов не вернула. По инструкции два варианты - 7 дневный перерыв и новое кольцо, либо сразу же новое кольцо. Хочу сделать 7 дневный перерыв. Насколько это плохо для организма? И возможна ли беременность?

Главный вопрос - Я хотела полностью уйти с гормального метода контрацепции, И как мне теперь - делать 7 дневный перерыв и ждать кровотечений отмены и жить дальше без гормонов или поставить новое кольцо проносить его положенные три недели, снять и только потом отменить все гормоны ? Возможен ли при первом варианте гормональный сбой ?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ника

    В данной ситуации, если не хотите гормонального сбоя и беременности, лучше всего ввести новое кольцо и использовать его 21 день, затем вытащить его и больше не вводить, при этом с первого дня отмены нужно использовать другой метод контрацепции, например, презерватив. Также презерватив рекомендуется использовать в первые семь дней введения нового кольца.
    Если не было незащищенных половых контактов и нет вероятности беременности, можно больше не вводить кольцо и сразу начать использовать презерватив. Цикл может немного сбиться, но все должно достаточно быстро прийти в норму.

    Ответить