Метастазы в голове

Женщина 77лет, в 2020 году удалили рак лёгкого, осенью 2023 пошли метастазы, начали принимать гиотриф, после 3 месяцев пэт кт показало улучшение, продолжили принимать таргет. В начале ноября 2024 стало резко повышаться давление, потом пропал слух и речь нарушила. В больнице сделали кт, обнаружили метастазы в голове и очаг в лёгких. С этим можно что то сделать или процесс необратим? Сколько осталось мучиться?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    Исходя из представленных Вами документов можно сделать вывод о прогрессировании заболевания. В данном случае необходим новый Консилиум в онкоцентре Вашего города.
    Тут можно назначить, как вариант, курсы химиотерапии с препаратом Пеметрексед на 4-6 курсов с дальнейшим контролем КТ или ПЭТ и МРТ головного мозга. На счет очагов в голове необходима консультация радиологов о возможности проведения стереотаксического лечения на очаги головного мозга.
    К сожалению, процесс дальнейшего прогрессирования непредсказуем и он будет. Как долго это будет длиться - ответить тоже невозможно. Это не под силу врачам. Вам сил и терпения.

    Ирина 2024-11-23 10:52:48

    Джамил Мамедли, Она уже не встаёт и ест мало, как тут химию делать?

    Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Ирина , В таком случае только симптоматическая терапия: обезболивающие препараты при необходимости, парентеральное питание. Вы можете по возможности госпитализировать ее в отделение паллиативной помощи. Там оказывают достаточно хорошую медицинскую помощь.