Нолицин при грудном вскармливании

Здравствуйте. Ребёнок на ГВ. По необдуманности приняли нолицин от цистит, 7 таблеток за 3 дня. Перевела на смесь вчера ночью, ребёнку нет 2х недель. Очень переживаю. Через сколько могу кормить? Сейчас сцеживаюсь. Не будут ли негативных последствий для ребёнка?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    При приеме Нолицина во время лактации важно учитывать, что этот антибиотик проникает в грудное молоко. Поскольку вы принимали 7 таблеток за 3 дня, рекомендуется подождать минимум 48-72 часа после последнего приема препарата перед возобновлением грудного вскармливания. Это связано с тем, что Нолицин имеет период полураспада в организме примерно 3-4 часа, а также учитывается время, необходимое для его выведения. Если вы начали переход на смесь, сцеживание будет полезно для поддержания лактации и уменьшения вероятности застойных явлений в груди. Однако важно отметить, что если у вашего ребёнка не было негативных реакций на смесь, приготовленную в это время, с большой вероятностью, никаких проблем у него не возникнет. После указанного периода важно внимательно следить за состоянием ребёнка, чтобы быстро выявлять любые возможные аллергические реакции или проблемы. В случае сомнений всегда лучше проконсультироваться с врачом.