Прививка человеку от бешенства

Укусила обезьяна в Колумбии. В день 0 и день 3 сделали прививки в Колумбии (марка вакцины неизвестна). На день 7 сделали прививку в Чили. Марка вакцины: Serum Institute of India.

Два вопроса:

1. Можно ли смешивать разные марки вакцин и не надо ли начинать сначала?

2. В день 14 я буду на круизном лайнере, где нет вакцины. Смогу сделать прививку только на день 19. Насколько это критично? Нужно ли предпринять что-то дополнительно?

Спасибо за консультацию!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Николай

    Отвечаю на Ваши вопросы:
    1) все вакцины от бешенства взаимозаменяемы, поэтому Вы можете прививаться разными вакцинами, это будет эффективно
    2) сроки вакцинации от бешенства довольно критичны, очень желательно их соблюдать. Может быть, в этот день Вы будете сходить с круизного лайнера в какой-то стране, уточните заранее, сможете ли Вы сделать вакцину там. Если нет, то сразу без промедления нужно ввести вакцину в 19 день.

    Николай 2025-01-03 23:57:24

    Елена Войцехович, Сходить будет в Антарктиде, там нет клиник. Как лучше поступить: сделать вакцину на день 9 (до отъезда) или на день 19?

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Николай, Лучше сделать вакцину на 9 день.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.