Субмукозная миома

Добрый день, могу ли я у вас проконсультироваться по лечению субмукозной миомы. Имеются три УЗИ в динамике.

Последнее проходила вчера.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Субмукозная миома, которая у вас наблюдается, это доброкачественная опухоль, развивающаяся в пределах мышечного слоя матки, и она не демонстрирует динамики роста с сентября 2024 года по январь 2025 года, это говорит о её стабильности. Ваша ситуация требует внимательного наблюдения, но оперативное лечение может быть необходимо лишь в случае появления патологических изменений, таких как кровомазание из половых путей. В другом случае, консервативные (без операции) методы являются оптимальным решением. Обычно в таком случае используют назначения Золадекса или Диферелина-депо на 6 месяцев, эти препараты относятся к группе агонистов гонадолиберина и используются для снижения уровня эстрогенов, что может способствовать уменьшению размера миоматозных узлов. Их следует вводить инъекционным способом. Первую инъекцию обычно рекомендуется делать на 2-4 день менструального цикла. Уколы необходимо делать каждые 28 дней, и для этого рекомендуется предварительно подготовить препарат, проверить срок его годности и обеспечить стерильность во время процедуры. Инъекции лучше всего проводить в плечо или бедро, чередуя места введения. Важно соблюдать технику выполнения укола: сначала тщательно промойте руки, обработайте место инъекции спиртовым раствором, затем сделайте инъекцию. Лучше обратиться, конечно, к медицинскому персоналу. Что касается вашей ситуации с миомой, классификация FIGO 4 и затем переход на FIGO 3 означает, что миома, которая в сентябре была в толще стенки матки (описываемой как FIGO 4), в январе стала касаться эндометрия (внутренней выстилки матки), но не деформировать его (FIGO 3). Дальнейший рост этой миомы может вызвать ее переход в субмукозный вид, что при появлении кровомазания будет являться повод для ее хирургического удаления. Ожидается, что уменьшение этого миоматозного узла будет происходить после вышеописанной терапии. Исследования показывают, что агонисты гонадолиберина могут приводить к значительному уменьшению размера миомы и облегчению симптомов, связанных с ней. На данный момент важно продолжать регулярные осмотры, УЗИ и, если появятся новые симптомы, не откладывать визит к врачу. Систематическое наблюдение и соблюдение назначенной терапии помогут вам достичь беречь свое здоровье.

    Елена Кряжева, Золадекса или Диферелина эти препараты вводят в исскуственный климакс?
    Можно ли их проставить при фокально нодулярной гиперплазии печени?

    Татьяна, Среди их противопоказаний нет данного заболевания, следовательно, можно. Да, так называемый, искусственный климакс. Но это сможет уменьшить размер миом.