Генетика

Здравствуйте. Хочу спросить могут ли дети встречаться, если у них прапрапрадедушка один.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Дарья

    В вопросе о встречах между детьми, имеющими общего прапрапрадедушку, нет никаких генетических противопоказаний. Каждый человек наследует свои гены от обоих родителей, которые представляют собой смесь генетического материала своих предков. Дети с общей предковой историей на уровне прапрапрадедушки представляют собой лишь отдаленное родство, что не создает значительных рисков для их потомства. Генетическая предрасположенность к наследственным заболеваниям в основном связана с более близкими родственниками, такими как братья, сестры или кузины. При встречах между более удалёнными родственниками риск наследственных заболеваний минимален. Однако для уверенности можно провести генетическое тестирование, чтобы исключить возможные риски, касающиеся определённых наследственных болезней (панель на моногенные заболевания). Таким образом, если эти дети решат развивать свои отношения, они могут без опасений рассматривать будущее, не беспокоясь о генетических последствиях, связанных с их расстоянием в родословной.

    Елена Кряжева, Спасибо большое за ответ.